Home | Impressum | Datenschutz | KIT

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2020

BACHELOR

Vorlesungen
[24018] Vorlesung
Datenschutzrecht
N. Marsch
Termine (ab 19.10.16):
11:30 - 13:00 Uhr , Raum -101 Geb. 50.34
11:30 - 13:00 Uhr , Geb. 40.40 HS Sport (R007)
15:45 - 17:15 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
[24016] Vorlesung
Öffentliches Recht I - Grundlagen
N. Marsch
Termine (ab 19.10.16):
08:00 - 09:30 Uhr, Raum -102 Geb. 50.34
14:00 - 15:30 Uhr , SR 313 Geb. 07.08
[24140] Vorlesung
Umweltrecht
N. Marsch
Termine (ab 20.10.16):
09:45 - 11:15 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
09:45 - 11:15 Uhr, -107 Geb. 50.34
[24012] Vorlesung
BGB für Anfänger
Y. Matz
Termine:
14.00-15.30 Uhr, Geb. 50.35, HS a. F.
11.30-13.00 Uhr, Geb. 11.10 EAS Raum 107
[24070] Vorlesung
Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
T. Dreier
Termine:
14.00-15.30 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
[24121] Vorlesung
Urheberrecht
T. Dreier
Termine:
11.30-13.00 Uhr, HS 107, Geb 50.31
[24017] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier
Termine:
15.45-17.15 Uhr, HS Sport (R 007), Geb. 40.40
[24354] Vorlesung
Internetrecht
T. Dreier
Termine:
11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Einführung/Vorbesprechung)
14.00-18.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
14.00-18.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[2411604] Vorlesung
Vertragsgestaltung im IT-Bereich
M. Bartsch
Termine:
9.45-11.15 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[2400087] Vorlesung
Regelkonformes Verhalten im Unternehmensbereich
A. Herzig
Termine:
13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
13.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
13.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
13.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
13.00-17.00 Uhr, Raum -108, Geb. 50.34
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
A. Wiele
Termine:
17.30-19.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24082] Vorlesung
Öffentliches Medienrecht
C. Kirchberg
Termine:
11.30-13.00 Uhr, HS III (R 105), Geb. 30.41
[24167] Vorlesung
Arbeitsrecht I
A. Hoff
Termine:
8.00-9.30 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
[24168] Vorlesung
Steuerrecht I
D. Dietrich
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Übungen
[2400123] Übung
Tutorium Öffentliches Recht I
T. Hammer
Termine (ab 27.10.16):
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
14:00-17.15 Uhr, HS 136, Geb. 50.34
[2400004] Übung
Tutorium Datenschutzrecht
T. Hammer
Termine (ab 26.10.16):
9:45 - 11:15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9:45 - 11:15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9:45 - 11:15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9:45 - 11:15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9:45 - 11:15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9:45 - 11:15 Uhr, HS -108, Geb. 50.34
9:45 - 11:15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9:45 - 11:15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24182] Übung
Zivilrechtliche Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
F. Brinkmann
Termine:
9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
Seminare
[24389] Seminar
IT-Sicherheit und Recht
M. Schallbruch
Termine (ab 20.01.17):
18.15 Uhr (Vorbesprechung), SR 313 Geb. 07.08
09:00 - 17:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
09:00 - 17:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
[24350] Seminar
Europäische Entwicklungen im Informationsrecht
U. Brühann
Termine:
09:30 - 17:30 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
09:30 - 17:30 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
[2400125] Seminar
Plattformen, Filter, Schranken - der Entwurf eines künftigen EU-Urheberrechts und eine Bewertung der aktuellen Rechtsprechung
F. Boehm
Termine:
9.00-10.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
8.30-17.00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
8.30-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400014] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24186] Seminar
Patente - Schnittstelle zwischen Technik, Wirtschaft und Recht
M. Dammler,
Termine:
8.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
8.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.



MASTER

Vorlesungen
[24018] Vorlesung
Datenschutzrecht
N. Marsch
Termine (ab 19.10.16):
11:30 - 13:00 Uhr , Raum -101 Geb. 50.34
11:30 - 13:00 Uhr , Geb. 40.40 HS Sport (R007)
15:45 - 17:15 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
[24140] Vorlesung
Umweltrecht
N. Marsch
Termine (ab 20.10.16):
09:45 - 11:15 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
09:45 - 11:15 Uhr, -107 Geb. 50.34
[2400118] Vorlesung
Grundlagen des Rechts
Y. Matz
Termine:
9.45-11.15 Uhr, Raum -107, Geb. 50.34
[24136] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24070] Vorlesung
Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
T. Dreier
Termine:
14.00-15.30 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
[24121] Vorlesung
Urheberrecht
T. Dreier
Termine:
11.30-13.00 Uhr, HS 107, Geb 50.31
[24017] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier
Termine:
15.45-17.15 Uhr, HS Sport (R 007), Geb. 40.40
[24354] Vorlesung
Internetrecht
T. Dreier
Termine:
11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Einführung/Vorbesprechung)
14.00-18.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
14.00-18.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[2411604] Vorlesung
Vertragsgestaltung im IT-Bereich
M. Bartsch
Termine:
9.45-11.15 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[2400087] Vorlesung
Regelkonformes Verhalten im Unternehmensbereich
A. Herzig
Termine:
13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
13.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
13.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
13.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
13.00-17.00 Uhr, Raum -108, Geb. 50.34
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
A. Wiele
Termine:
17.30-19.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24082] Vorlesung
Öffentliches Medienrecht
C. Kirchberg
Termine:
11.30-13.00 Uhr, HS III (R 105), Geb. 30.41
[24167] Vorlesung
Arbeitsrecht I
A. Hoff
Termine:
8.00-9.30 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
[24168] Vorlesung
Steuerrecht I
D. Dietrich
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Übungen
[2400123] Übung
Tutorium Öffentliches Recht I
T. Hammer
Termine (ab 27.10.16):
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
8:00 - 9:30 Uhr, HS - 102, Geb. 50.34
14:00-17.15 Uhr, HS 136, Geb. 50.34
[2400004] Übung
Tutorium Datenschutzrecht
T. Hammer
Termine (ab 26.10.16):
9:45 - 11:15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9:45 - 11:15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9:45 - 11:15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9:45 - 11:15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9:45 - 11:15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9:45 - 11:15 Uhr, HS -108, Geb. 50.34
9:45 - 11:15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9:45 - 11:15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24182] Übung
Zivilrechtliche Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
F. Brinkmann
Termine:
9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
Seminare
[24389] Seminar
IT-Sicherheit und Recht
M. Schallbruch
Termine (ab 20.01.17):
18.15 Uhr (Vorbesprechung), SR 313 Geb. 07.08
09:00 - 17:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
09:00 - 17:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
[24350] Seminar
Europäische Entwicklungen im Informationsrecht
U. Brühann
Termine:
09:30 - 17:30 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
09:30 - 17:30 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
[2400125] Seminar
Plattformen, Filter, Schranken - der Entwurf eines künftigen EU-Urheberrechts und eine Bewertung der aktuellen Rechtsprechung
F. Boehm
Termine:
9.00-10.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
8.30-17.00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
8.30-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400022] Seminar
Software-Architektur, Sicherheit und Datenschutz
Raabe, Reussner, Müller-Quade
Termine (ab 18.10.16):
14.00 - 14.45 Uhr , Geb.50.34, Raum -118 (Vorbesprechung mit Themenvergabe)
15.45 - 17.15 Uhr, Geb.50.34, Raum 348
[] Praxis der Forschung Projektgruppe
Sicherheitsanalysen für Cloud-basierte Anwendungen mittels Software-Architekturen
Raabe, Reussner
Termine:
[2400014] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24186] Seminar
Patente - Schnittstelle zwischen Technik, Wirtschaft und Recht
M. Dammler,
Termine:
8.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
8.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.




HAUPTSTUDIUM / DIPLOM

Block I
[24167] Vorlesung
Arbeitsrecht I
A. Hoff
Termine:
8.00-9.30 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
A. Wiele
Termine:
17.30-19.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24168] Vorlesung
Steuerrecht I
D. Dietrich
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Block II
[24070] Vorlesung
Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
T. Dreier
Termine:
14.00-15.30 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
[24354] Vorlesung
Internetrecht
T. Dreier
Termine:
11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Einführung/Vorbesprechung)
14.00-18.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
14.00-18.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[24136] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24121] Vorlesung
Urheberrecht
T. Dreier
Termine:
11.30-13.00 Uhr, HS 107, Geb 50.31
[2411604] Vorlesung
Vertragsgestaltung im IT-Bereich
M. Bartsch
Termine:
9.45-11.15 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24082] Vorlesung
Öffentliches Medienrecht
C. Kirchberg
Termine:
11.30-13.00 Uhr, HS III (R 105), Geb. 30.41
Sonstiges
[2400022] Seminar
Software-Architektur, Sicherheit und Datenschutz
Raabe, Reussner, Müller-Quade
Termine (ab 18.10.16):
14.00 - 14.45 Uhr , Geb.50.34, Raum -118 (Vorbesprechung mit Themenvergabe)
15.45 - 17.15 Uhr, Geb.50.34, Raum 348
 
   

Sonstiges

Kolloquien
[2400066] Kolloquium
Rechtsaspekte des Technikrechts
O. Raabe
Termine (ab 01.01.70):
14-17:00 Uhr, Geb. 07.08; 3. OG; SR 313
14-17:00 Uhr, Geb. 07.08; 3. OG; SR 313
[] Seminar
Seminar zum Urheberrecht
T. Dreier
Termine (ab 07.10.16):
11:30, Vorbesprechung, HS 1228
09:30-18:00, Termin 1: SR 313
14:00-18:00, Termin 2: SR 313