Home | Impressum | Datenschutz | KIT

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2020

BACHELOR

Vorlesungen
[24504] Vorlesung
BGB für Fortgeschrittene
Y. Matz
Termine:
9.45-11.15 Uhr, Raum 236, Geb. 50.34
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
F. Brinkmann / T. Dreier
Termine:
15.45-17.15 Uhr, Raum 045/046, Geb. 50.41
[24656] Vorlesung
Patentrecht
Koch
Termine:
15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
[24520] Vorlesung
Öffentliches Recht II - Öffentliches Wirtschaftsrecht
N. Marsch
Termine (ab 18.04.18):
08:00 - 09:30 Uhr, -101 Geb. 50.34
09:45 - 11:15 Uhr, -101 Geb. 50.34
[24632] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
N. Marsch
Termine (ab 18.04.18):
14:00 - 15:30 Uhr, -107 Geb. 50.34
15:00 - 16:30 Uhr , SR 313 Geb. 07.08
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine (ab 23.04.18):
09:00 - 18:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
09:00 - 18:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
09:00 - 18:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
Übungen
[2400013] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene II - Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine:
9.45-11.15 Uhr, Raum -118, Geb. 50.34
[24653] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene I - Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine:
14.00-15.30 Uhr, Raum -118, Geb. 50.34
[24926] Übung
Übung zur Privatrechtlichen Übung
F. Brinkmann / C. Kleiner
Termine:
15.45-17.15 Uhr, Raum -107, Geb. 50.34
15.45-17.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
[2400048] Übung
Tutorium Öffentliches Recht II
A. Fix
Termine (ab 18.04.18):
09:45 - 11:15 Uhr, Chemie-HS 2 Geb. 30.41
09:45 - 11:15 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
Seminare
[2400041] Seminar
Vertiefungs-Seminar Governance, Risk & Compliance
A. Herzig
Termine:
9.30-17.00 Uhr, Fa. Deloitte, Löffelstr. 42, 70597 Stuttgart
9.30-17.00 Uhr, Fa. Deloitte, Löffelstr. 42, 70597 Stuttgart
15.00-16.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung und Themenzuteilung)
[24820] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
10.00-11.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung und Themenzuteilung)
[2400088] Seminar
"Internet und Gesellschaft - gesellschaftliche Werte und technische Umsetzung"
Boehm, Mädche, Zitterbart
Termine:
, Termine werden noch bekannt gegeben
[2400124] Kurzseminar
Neutralität und der "Kampf gegen Rechts": Amtsträger im politischen Wettbewerb
N. Marsch
Termine (ab 25.04.18):
13:15 - 14:00 Uhr, Raum -107, Geb. 50.34
09:00 - 18:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
[2400116] Seminar
Exkursion BGH-Verhandlung Facebook - Digitales Erbe
N. Marsch
Termine (ab 04.05.18):
Kolloquium
[24821] Kolloquium
Ausgewählte Rechtsfragen des Internetrecht
T. Dreier
Termine:
9.45-12.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
15.45-19.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08



MASTER

Vorlesungen
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
F. Brinkmann / T. Dreier
Termine:
15.45-17.15 Uhr, Raum 045/046, Geb. 50.41
[24609] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24646] Vorlesung
Steuerrecht II
D. Dietrich
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (Ersatztermin für Freitag, 04.05.2018)
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (Ersatztermin für Freitag, 25.05.2018)
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (Ersatztermin für Freitag, 13.07.2018)
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (Ersatztermin für Freitag, 20.07.2018)
[24671] Vorlesung
Vertragsgestaltung
A. Hoff
Termine (ab 26.04.18):
9.45-11.15 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
16.30-17.15 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34 (Ersatztermin f. 19.07.2018, Fragestunde z. Klausur)
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine (ab 26.04.18):
8.00-9.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
15.45-16.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34 (Ersatztermin f. 19.07.2018, Fragestunde z. Klausur)
[24656] Vorlesung
Patentrecht
Koch
Termine:
15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
[24632] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
N. Marsch
Termine (ab 18.04.18):
14:00 - 15:30 Uhr, -107 Geb. 50.34
15:00 - 16:30 Uhr , SR 313 Geb. 07.08
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine (ab 23.04.18):
09:00 - 18:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
09:00 - 18:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
09:00 - 18:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
[2400043] Vorlesung
Systematik des Technikrechts
O. Raabe
Termine (ab 25.04.18):
12:30 Uhr - 14:00 Uhr, Geb. 07.08 SR 313
[2400065] Vorlesung
Datenschutz durch Technik
O. Raabe
Termine (ab 24.04.18):
14:00 - 15:30 Uhr, Geb. 07.08; 3. OG; SR 313
12:30 Uhr - 13:30 Uhr, Geb.10.21, Carl-Benz-Hörsaal
Übungen
[24926] Übung
Übung zur Privatrechtlichen Übung
F. Brinkmann / C. Kleiner
Termine:
15.45-17.15 Uhr, Raum -107, Geb. 50.34
15.45-17.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
Seminare
[2400041] Seminar
Vertiefungs-Seminar Governance, Risk & Compliance
A. Herzig
Termine:
9.30-17.00 Uhr, Fa. Deloitte, Löffelstr. 42, 70597 Stuttgart
9.30-17.00 Uhr, Fa. Deloitte, Löffelstr. 42, 70597 Stuttgart
15.00-16.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung und Themenzuteilung)
[24820] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
10.00-11.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung und Themenzuteilung)
[2513200] Seminar
Betriebliche Informationssysteme: Datenschutz und IT-Sicherheit
Raabe, Oberweis
Termine:
[2400088] Seminar
"Internet und Gesellschaft - gesellschaftliche Werte und technische Umsetzung"
Boehm, Mädche, Zitterbart
Termine:
, Termine werden noch bekannt gegeben
[2400124] Kurzseminar
Neutralität und der "Kampf gegen Rechts": Amtsträger im politischen Wettbewerb
N. Marsch
Termine (ab 25.04.18):
13:15 - 14:00 Uhr, Raum -107, Geb. 50.34
09:00 - 18:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
[2400116] Seminar
Exkursion BGH-Verhandlung Facebook - Digitales Erbe
N. Marsch
Termine (ab 04.05.18):
Kolloquium
[24821] Kolloquium
Ausgewählte Rechtsfragen des Internetrecht
T. Dreier
Termine:
9.45-12.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
15.45-19.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08