Home | Impressum | Datenschutz | KIT

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2020

BACHELOR

Vorlesungen
[24656] Vorlesung
Patentrecht
P. Bittner
Termine:
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
[2400065] Vorlesung
Wissenschaftliches Arbeiten und rechtskonformer Umgang mit Forschungsdaten
O. Raabe
Termine:
14:00 bis 18:30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
14:00 bis 18:30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
14:00 bis 18:30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
14:00 bis 18:30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24504] Vorlesung
BGB für Fortgeschrittene
Y. Matz
Termine:
11.30-13.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier
Termine:
15.45-17.15 Uhr, Raum 045/046, Geb. 50.41
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[24671] Vorlesung
Vertragsgestaltung
A. Hoff
Termine:
9.45-11.15 Uhr, HS-Nr. 9, Geb. 20.40 (Architektur)
9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
[24520] Vorlesung
Öffentliches Recht II - Öffentliches Wirtschaftsrecht
N. Marsch
Termine (ab 03.05.17):
08:00 - 09:30 Uhr, -101 Geb. 50.34
09:45 - 11:15 Uhr, HS2 Geb. 30.41
[24632] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
N. Marsch
Termine (ab 03.05.17):
14:00 - 15:30 Uhr, -107 Geb. 50.34
14:00 - 15:30 Uhr, -107 Geb. 50.34
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine (ab 24.04.17):
09:00 - 17:30 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
09:00 - 17:30 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
09:00 - 17:30 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
[24609] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Übungen
[2400013] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene II - Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 10.05.17):
9.45-11.15 Uhr, Raum -118, Geb. 50.34 (Beginn der Übung: 10.05.2017)
[24653] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene I - Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 09.05.17):
11.30-13.00 Uhr, Raum -118, Geb. 50.34 (Beginn der Übung: 09.05.2017)
[24926] Übung
Übung zur Privatrechtlichen Übung
F. Brinkmann / E. Bauer
Termine (ab 02.05.17):
14.00-15.30 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34 (Beginn der Übung: 02.05.2017)
11.30-13.00 Uhr, Raum -107, Geb. 50.34 (Beginn der Übung: 09.05.2017)
14.00-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400048] Übung
Tutorium Öffentliches Recht II
A. Fix
Termine (ab 03.05.17):
09:45 - 11:15 Uhr, HS2 Geb. 30.41
09:45 - 11:15 Uhr, HS1 Geb. 30.41
Seminare
[2400014] Seminar
Aktuelle Probleme des Zivilrechts
Y. Matz
Termine:
11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
11.30-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400041] Seminar
Vertiefungs-Seminar Governance, Risk & Compliance
A. Herzig
Termine (ab 12.05.17):
17.00-18.30 Uhr, SR 313 Geb. 07.08 (Einführungsveranstaltung)
9.30-17.00 Uhr, Ort: Fa. Deloitte, Stuttgart
9.30-17.00 Uhr, Ort: Fa. Deloitte, Stuttgart
[24820] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
9.45-11.15 Uhr, SR 331, IFRT, Geb. 07.08, 3.OG
9.45-11.15 Uhr, SR 331, IFRT, Geb. 07.08, 3.OG
10.00-10.45 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
[2400088] Seminar
Digitale Angebote, Akteure und Märkte im Urheberrecht
T. Hartmann / F. Boehm / F. Rack
Termine:
9.00-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
ab 8.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400104] Seminar
Seminar Urheberrecht
T. Dreier
Termine:
11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Kolloquium
[24821] Kolloquium
Internetrecht
T. Dreier
Termine:
11.30-12.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.



MASTER

Vorlesungen
[24656] Vorlesung
Patentrecht
P. Bittner
Termine:
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
[2400065] Vorlesung
Wissenschaftliches Arbeiten und rechtskonformer Umgang mit Forschungsdaten
O. Raabe
Termine:
14:00 bis 18:30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
14:00 bis 18:30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
14:00 bis 18:30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
14:00 bis 18:30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier
Termine:
15.45-17.15 Uhr, Raum 045/046, Geb. 50.41
[24646] Vorlesung
Steuerrecht II
D. Dietrich
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (ERSATZTERMIN für Freitag, 12.05.2017)
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (ERSATZTERMIN für Freitag, 30.06.2017)
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (ERSATZTERMIN für Freitag, 28.07.2017)
[24650] Vorlesung
Vertiefung in Privatrecht
Y. Matz
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[24671] Vorlesung
Vertragsgestaltung
A. Hoff
Termine:
9.45-11.15 Uhr, HS-Nr. 9, Geb. 20.40 (Architektur)
9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
[24632] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
N. Marsch
Termine (ab 03.05.17):
14:00 - 15:30 Uhr, -107 Geb. 50.34
14:00 - 15:30 Uhr, -107 Geb. 50.34
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine (ab 24.04.17):
09:00 - 17:30 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
09:00 - 17:30 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
09:00 - 17:30 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
[24609] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Übungen
[24926] Übung
Übung zur Privatrechtlichen Übung
F. Brinkmann / E. Bauer
Termine (ab 02.05.17):
14.00-15.30 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34 (Beginn der Übung: 02.05.2017)
11.30-13.00 Uhr, Raum -107, Geb. 50.34 (Beginn der Übung: 09.05.2017)
14.00-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Seminare
[2400041] Seminar
Vertiefungs-Seminar Governance, Risk & Compliance
A. Herzig
Termine (ab 12.05.17):
17.00-18.30 Uhr, SR 313 Geb. 07.08 (Einführungsveranstaltung)
9.30-17.00 Uhr, Ort: Fa. Deloitte, Stuttgart
9.30-17.00 Uhr, Ort: Fa. Deloitte, Stuttgart
[24820] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
9.45-11.15 Uhr, SR 331, IFRT, Geb. 07.08, 3.OG
9.45-11.15 Uhr, SR 331, IFRT, Geb. 07.08, 3.OG
10.00-10.45 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
[2400088] Seminar
Digitale Angebote, Akteure und Märkte im Urheberrecht
T. Hartmann / F. Boehm / F. Rack
Termine:
9.00-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
ab 8.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400104] Seminar
Seminar Urheberrecht
T. Dreier
Termine:
11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400077] Privacy by Design
Datenschutz durch Technik
Raabe
Termine:
10:00 Uhr - 11:30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung mit Themenvergabe)
09:30 Uhr - 16:00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Kolloquium
[24821] Kolloquium
Internetrecht
T. Dreier
Termine:
11.30-12.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.




HAUPTSTUDIUM / DIPLOM

Block I
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[24646] Vorlesung
Steuerrecht II
D. Dietrich
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (ERSATZTERMIN für Freitag, 12.05.2017)
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (ERSATZTERMIN für Freitag, 30.06.2017)
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (ERSATZTERMIN für Freitag, 28.07.2017)
[24650] Vorlesung
Vertiefung in Privatrecht
Y. Matz
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24671] Vorlesung
Vertragsgestaltung
A. Hoff
Termine:
9.45-11.15 Uhr, HS-Nr. 9, Geb. 20.40 (Architektur)
9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
Block II
[24609] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24656] Vorlesung
Patentrecht
P. Bittner
Termine:
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
     

Sonstiges

Kolloquien
[] Seminar
"Aktuelle Fragen des Urheberrechts aus dem Bereich Kunst und IT" (Universität Freiburg)
T. Dreier
Termine:
[2400066] Kolloquium
Aktuelle Fragen des IKT-Rechts
O. Raabe
Termine:
14: -19:00 Uhr, Geb. 07.08; 3. OG; SR 313