Home | Impressum | Datenschutz | KIT

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2020

BACHELOR

Vorlesungen
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
B. Raue
Termine:
15.45-17.15 Uhr, Raum 045/046, Geb. 50.41
[24504] Vorlesung
BGB für Fortgeschrittene
Y. Matz
Termine:
11.30-13.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[24609] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
8.00-9.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[24671] Vorlesung
Vertragsgestaltung
A. Hoff
Termine:
9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
[24655] Vorlesung
Einführung für ausländische Studenten in das deutsche Recht
Y. Matz
Termine:
11.30-13.00 Uhr, Raum -108, Geb. 50.34
[24520] Vorlesung
Öffentliches Recht II - Öffentliches Wirtschaftsrecht
M. Bäcker
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
8.00-9.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34 (Ausweichtermin für Mittwoch, 27.04.2016)
[24632] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
M. Bäcker
Termine:
11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Ausweichtermin für Mittwoch, 27.04.2016)
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine:
9.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9.30-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Übungen
[24926] Übung
Zivilrechtliche Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
C. Kleiner / E. Bauer
Termine:
14.00-15.30 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -118, Geb. 50.34
[24653] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene I
Y. Matz
Termine:
11.30-13.00 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -118, Geb. 50.34
[2400013] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene II
Y. Matz
Termine:
9.45-11.15 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -118, Geb. 50.34
[2400014] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene III
Y. Matz
Termine:
9.45-11.15 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -118, Geb. 50.34
[2400072] Übung
Klausurenkurs im Öffentlichen Recht
T. Hammer / T. Fleißner
Termine (ab 26.04.16):
11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[2400074] Übung
Tutorium zum Telekommunikationsrecht
J. Marosi
Termine (ab 10.05.16):
14.00-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
14.00-15.30 Uhr (14-tägig), SR 313, Geb. 07.08
[2400067] Übung
Tutorium zum Europarecht
T. Fleißner
Termine (ab 21.06.16):
14.00-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
14.00-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
14.00-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24938] Übung
Tutorium Öffentliches Recht II
T. Hammer
Termine:
8.00-9.30 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), HS -101, Geb. 50.34
9.45-11.15 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -120, Geb. 50.34
Seminare
[24820] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine (ab 19.04.16):
9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400041] Seminar
Vertiefungs-Seminar Governance, Risk & Compliance
A. Herzig
Termine:
14.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (zwingende Vorbesprechung!)
ab 9.30 Uhr, Fa. Deloitte, Stuttgart
ab 9.30 Uhr, Fa. Deloitte, Stuttgart
[2400087] Seminar
Aktuelle Probleme des Geistigen Eigentums
B. Raue
Termine:
17.30-18.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
8.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400079] Seminar
Seminar Digitale Transformation des Bürgerlichen Gesetzbuchs
B. Raue / M. Bartsch
Termine:
14.00-15.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
8.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400088] Seminar
Seminar "Sicherer Datenaustausch in Drittstaaten nach dem Schrems-Urteil - Rolle der Datenschutzbehörden und zukünftige Regelung des Datenaustausches"
F. Boehm
Termine:
16.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
10.00-17.00 Uhr, Raum -108, Geb. 50.34
10.00-17.00 Uhr, Raum -108, Geb. 50.34
13.30-16.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Einführung)
Kolloquium
[24821] Kolloquium
Internetrecht
B. Raue
Termine:
9.00-18.00 Uhr, SR -118, Geb. 50.34
9.00-18.00 Uhr, SR -118, Geb. 50.34
18.30-19.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
[] Kolloquium
Kolloquium zum Sicherheitsrecht
T. Hammer
Termine:
9.45-15.30, SR 313 (Geb. 07.08)
9.45-15.30, SR 313 (Geb. 07.08)



MASTER

Vorlesungen
[24656] Vorlesung
Patentrecht
P. Bittner
Termine:
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
B. Raue
Termine:
15.45-17.15 Uhr, Raum 045/046, Geb. 50.41
[24609] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
8.00-9.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24646] Vorlesung
Steuerrecht II
D. Dietrich
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (außer am 20.05. und 27.05.2016)
8.00-9.30 Uhr, Raum 236, Geb. 50.34 (Ersatztermin für 20.05.2016)
8.00-9.30 Uhr, Raum 236, Geb. 50.34 (Ersatztermin für 27.05.2016)
8.00-9.30 Uhr, Raum 236, Geb. 50.34 (Ersatztermin für 24.06.2016)
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[24650] Vorlesung
Vertiefung im Privatrecht
B. Raue
Termine:
9.45-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9.45-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9.45-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9.45-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24671] Vorlesung
Vertragsgestaltung
A. Hoff
Termine:
9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
[24655] Vorlesung
Einführung für ausländische Studenten in das deutsche Recht
Y. Matz
Termine:
11.30-13.00 Uhr, Raum -108, Geb. 50.34
[24632] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
M. Bäcker
Termine:
11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Ausweichtermin für Mittwoch, 27.04.2016)
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine:
9.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9.30-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[2400043] Vorlesung
Systematik des Technikrechts
O. Raabe
Termine:
17.30-19.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Übungen
[24926] Übung
Zivilrechtliche Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
C. Kleiner / E. Bauer
Termine:
14.00-15.30 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -118, Geb. 50.34
[2400072] Übung
Klausurenkurs im Öffentlichen Recht
T. Hammer / T. Fleißner
Termine (ab 26.04.16):
11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[2400074] Übung
Tutorium zum Telekommunikationsrecht
J. Marosi
Termine (ab 10.05.16):
14.00-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
14.00-15.30 Uhr (14-tägig), SR 313, Geb. 07.08
[2400067] Übung
Tutorium zum Europarecht
T. Fleißner
Termine (ab 21.06.16):
14.00-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
14.00-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
14.00-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Seminare
[24820] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine (ab 19.04.16):
9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400041] Seminar
Vertiefungs-Seminar Governance, Risk & Compliance
A. Herzig
Termine:
14.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (zwingende Vorbesprechung!)
ab 9.30 Uhr, Fa. Deloitte, Stuttgart
ab 9.30 Uhr, Fa. Deloitte, Stuttgart
[2513200] Seminar
Seminar Betriebliche Informationssysteme: Datenschutz und IT-Sicherheit (Master)
Raabe, Oberweis
Termine (ab 22.04.16):
[2400054] Seminar
Seminar Datenschutz durch Technik
O. Raabe
Termine (ab 04.05.16):
14.00 Uhr (Themenvergabe), SR 313, Geb. 07.08
[2400087] Seminar
Aktuelle Probleme des Geistigen Eigentums
B. Raue
Termine:
17.30-18.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
8.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400079] Seminar
Seminar Digitale Transformation des Bürgerlichen Gesetzbuchs
B. Raue / M. Bartsch
Termine:
14.00-15.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
8.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400088] Seminar
Seminar "Sicherer Datenaustausch in Drittstaaten nach dem Schrems-Urteil - Rolle der Datenschutzbehörden und zukünftige Regelung des Datenaustausches"
F. Boehm
Termine:
16.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
10.00-17.00 Uhr, Raum -108, Geb. 50.34
10.00-17.00 Uhr, Raum -108, Geb. 50.34
13.30-16.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Einführung)
Kolloquium
[24821] Kolloquium
Internetrecht
B. Raue
Termine:
9.00-18.00 Uhr, SR -118, Geb. 50.34
9.00-18.00 Uhr, SR -118, Geb. 50.34
18.30-19.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
[] Kolloquium
Kolloquium zum Sicherheitsrecht
T. Hammer
Termine:
9.45-15.30, SR 313 (Geb. 07.08)
9.45-15.30, SR 313 (Geb. 07.08)




HAUPTSTUDIUM / DIPLOM

Block I
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[24646] Vorlesung
Steuerrecht II
D. Dietrich
Termine:
8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (außer am 20.05. und 27.05.2016)
8.00-9.30 Uhr, Raum 236, Geb. 50.34 (Ersatztermin für 20.05.2016)
8.00-9.30 Uhr, Raum 236, Geb. 50.34 (Ersatztermin für 27.05.2016)
8.00-9.30 Uhr, Raum 236, Geb. 50.34 (Ersatztermin für 24.06.2016)
[24650] Vorlesung
Vertiefung im Privatrecht
B. Raue
Termine:
9.45-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9.45-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9.45-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9.45-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24671] Vorlesung
Vertragsgestaltung
A. Hoff
Termine:
9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
Block II
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine:
9.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
9.30-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24609] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
8.00-9.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24656] Vorlesung
Patentrecht
P. Bittner
Termine:
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
[24632] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
M. Bäcker
Termine:
11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Ausweichtermin für Mittwoch, 27.04.2016)
Sonstiges
[24653] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene I
Y. Matz
Termine:
11.30-13.00 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -118, Geb. 50.34
[2400013] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene II
Y. Matz
Termine:
9.45-11.15 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -118, Geb. 50.34
[2400014] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene III
Y. Matz
Termine:
9.45-11.15 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -118, Geb. 50.34
[24655] Vorlesung
Einführung für ausländische Studenten in das deutsche Recht
Y. Matz
Termine:
11.30-13.00 Uhr, Raum -108, Geb. 50.34
[2400072] Übung
Klausurenkurs im Öffentlichen Recht
T. Hammer / T. Fleißner
Termine (ab 26.04.16):
11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[2400067] Übung
Tutorium zum Europarecht
T. Fleißner
Termine (ab 21.06.16):
14.00-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
14.00-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
14.00-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[2400074] Übung
Tutorium zum Telekommunikationsrecht
J. Marosi
Termine (ab 10.05.16):
14.00-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
14.00-15.30 Uhr (14-tägig), SR 313, Geb. 07.08
 
   

Sonstiges

Kolloquien
[24631] Vorlesung
Öffentliches Informationsrecht
M. Bäcker
Termine: