Home | Impressum | Datenschutz | KIT

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2020

BACHELOR

Vorlesungen
[24520] Vorlesung
Öffentliches Recht II - Öffentliches Wirtschaftsrecht
Eichenhofer
Termine (ab 20.04.20):
Montag, 09:45 - 11:15 Uhr, Sport-HS Geb. 40.40
[24632] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
Y. Hermstrüwer
Termine (ab 20.04.20):
Montag, 11.05.2020, 9.30-17.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Montag, 22.06.2020, 9.30-17.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Montag, 06.07.2020, 9.30-17.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine (ab 20.04.20):
Montag, 04.05.2020, Kein Präsenztermin! Am 04.05. werden die Vorlesungsfolien über Ilias zur Verfügung gestellt
Montag, 08.06.2020, Kein Präsenztermin! Die Vorlesungsfolien werden wieder online zur Verfügung gestellt
Montag, 29.06.2020, 8.00-17.00 Uhr , SR 313, Geb. 07.08.
[2400065] Blockvorlesung
Wissenschaftliches Arbeiten und rechtskonformer Umgang mit Forschungsdaten
Raabe
Termine:
17.07.2020, 09:00 - 18:00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
18.07.2020, 09:00 - 18:00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 15.45-17.15 Uhr, Raum 045/046, Geb. 50.41
[24504] Vorlesung
BGB für Fortgeschrittene
Y. Matz
Termine:
Donnerstag, 9.45-11.15 Uhr, Geb. 11.10, Engelbert-Arnold-Hörsaal (EAS)
[24656] Vorlesung
Patentrecht
Koch, Hoessle
Termine:
, Die Vorlesung wird vss. im späteren Verlauf des Sommersemesters als Blockvorlesung gehalten; Nähere
Übungen
[2400048] Übung
Tutorium Öffentliches Recht II
A. Fix
Termine (ab 29.04.20):
Mittwoch, 11.30 Uhr-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400013] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene II - Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine:
Mittwoch, 9.45-11.15 Uhr, Geb. 50.34, Raum -118
[24653] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene I - Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine:
Dienstag, 11.30-13.00 Uhr, Geb. 50.34, Raum -118
[24926] Übung
Übung zur Privatrechtlichen Übung
O. Hägle / L. Käde
Termine (ab 28.04.20):
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr, Geb. 50.34, Raum -119
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr, Geb. 50.34, Raum -120
Seminare
[2400041] Seminar
Vertiefungs-Seminar Governance, Risk & Compliance
A. Herzig
Termine:
Freitag, 24.04.2020, 15.00-16.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
Freitag, 19.06.2020, 10.00-17.00 Uhr, Deloitte GmbH, Löffelstraße 42, 70597 Stuttgart
Freitag, 26.06.2020, 10.00-17.00 Uhr, Deloitte GmbH, Löffelstraße 42, 70597 Stuttgart
[2400186] Seminar
Europäisches Datenschutzrecht
Eichenhofer
Termine:
Donnerstag, 09.07.2020, 09:00 - 16:00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 10.07.2020, 09:00 - 16:00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[2400059] Seminar
Künstliche Intelligenz und Öffentliches Recht
Eichenhofer
Termine:
Donnerstag, 25.06.2020, 09:00 - 16:00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 26.06.2020, 09:00 - 16:00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Kolloquium
[24821] Kolloquium
Ausgewählte Rechtsfragen des Internetrecht
T. Dreier
Termine:
Donnerstag, 23.04.2020, 11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
Donnerstag, 28.05.2020, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 04.06.2020, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 02.07.2020, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 16.07.2020, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 23.07.2020, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.



MASTER

Vorlesungen
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine (ab 20.04.20):
Montag, 04.05.2020, Kein Präsenztermin! Am 04.05. werden die Vorlesungsfolien über Ilias zur Verfügung gestellt
Montag, 08.06.2020, Kein Präsenztermin! Die Vorlesungsfolien werden wieder online zur Verfügung gestellt
Montag, 29.06.2020, 8.00-17.00 Uhr , SR 313, Geb. 07.08.
[2400065] Blockvorlesung
Wissenschaftliches Arbeiten und rechtskonformer Umgang mit Forschungsdaten
Raabe
Termine:
17.07.2020, 09:00 - 18:00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
18.07.2020, 09:00 - 18:00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 15.45-17.15 Uhr, Raum 045/046, Geb. 50.41
[24609] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, Geb. 50.34, Raum 131
[24646] Vorlesung
Steuerrecht II
D. Dietrich
Termine:
Mittwoch, 8.00-9.30 Uhr, Geb. 50.34, Raum 131
[24671] Vorlesung
Vertragsgestaltung
A. Hoff
Termine:
Donnerstag, 9.45-11.15 Uhr, Geb. 50.34, HS -102
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
[24656] Vorlesung
Patentrecht
Koch, Hoessle
Termine:
, Die Vorlesung wird vss. im späteren Verlauf des Sommersemesters als Blockvorlesung gehalten; Nähere
Übungen
[2400048] Übung
Tutorium Öffentliches Recht II
A. Fix
Termine (ab 29.04.20):
Mittwoch, 11.30 Uhr-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Seminare
[2400041] Seminar
Vertiefungs-Seminar Governance, Risk & Compliance
A. Herzig
Termine:
Freitag, 24.04.2020, 15.00-16.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
Freitag, 19.06.2020, 10.00-17.00 Uhr, Deloitte GmbH, Löffelstraße 42, 70597 Stuttgart
Freitag, 26.06.2020, 10.00-17.00 Uhr, Deloitte GmbH, Löffelstraße 42, 70597 Stuttgart
[2400186] Seminar
Europäisches Datenschutzrecht
Eichenhofer
Termine:
Donnerstag, 09.07.2020, 09:00 - 16:00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 10.07.2020, 09:00 - 16:00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[2400059] Seminar
Künstliche Intelligenz und Öffentliches Recht
Eichenhofer
Termine:
Donnerstag, 25.06.2020, 09:00 - 16:00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 26.06.2020, 09:00 - 16:00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[2400153] Seminar
Online Manipulation: Technologien und Grundrechtseingriffe
F. Boehm
Termine:
Dienstag, 30.06.2020, 9.00-18.00 Uhr, SR 331, Geb. 07.08. (= Seminarraum des IATF)
Kolloquium
[24821] Kolloquium
Ausgewählte Rechtsfragen des Internetrecht
T. Dreier
Termine:
Donnerstag, 23.04.2020, 11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
Donnerstag, 28.05.2020, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 04.06.2020, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 02.07.2020, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 16.07.2020, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 23.07.2020, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.



     

Sonstiges

Kolloquien
[2400066] Blockveranstaltung
Systematik des Technikrechts II
Raabe
Termine:
15.07.2020, 09:00 - 17:00 Uhr
16.07.2020, 09:00 - 17:00 Uhr