Home | Impressum | KIT

Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2016/2017

BACHELOR

Vorlesungen
[24070] Vorlesung
Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
T. Dreier
Termine:
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
[24121] Vorlesung
Urheberrecht
T. Dreier
Termine:
Dienstag, 11.30-13.00 Uhr, HS 107, Geb 50.31
[24017] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 15.45-17.15 Uhr, HS Sport (R 007), Geb. 40.40
[24354] Vorlesung
Internetrecht
T. Dreier
Termine:
Donnerstag, 27.10.2016, 11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Einführung/Vorbesprechung)
Freitag, 13.01.2017, 14.00-18.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Freitag, 20.01.2017, 14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
Freitag, 27.01.2017, 14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
Freitag, 03.02.2017, 14.00-18.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
Freitag, 10.02.2017, 14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[2411604] Vorlesung
Vertragsgestaltung im IT-Bereich
M. Bartsch
Termine:
Donnerstag, 9.45-11.15 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[2400087] Vorlesung
Regelkonformes Verhalten im Unternehmensbereich
A. Herzig
Termine:
Freitag, 18.11.2016, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Montag, 05.12.2016, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 20.01.2017, 13.00-17.00 Uhr, Raum -108, Geb. 50.34
Freitag, 27.01.2017, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 03.02.2017, 13.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 10.02.2017, 13.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 17.02.2017, 13.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
A. Wiele
Termine:
Donnerstag, 17.30-19.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24082] Vorlesung
Öffentliches Medienrecht
C. Kirchberg
Termine:
Freitag, 11.30-13.00 Uhr, HS III (R 105), Geb. 30.41
[24167] Vorlesung
Arbeitsrecht I
A. Hoff
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
[24168] Vorlesung
Steuerrecht I
D. Dietrich
Termine:
Freitag, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24012] Vorlesung
BGB für Anfänger
Y. Matz
Termine:
Montag, 14.00-15.30 Uhr, Geb. 50.35, HS a. F.
Freitag, 11.30-13.00 Uhr, Geb. 11.10 EAS Raum 107
Seminare
[2400014] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24186] Seminar
Patente - Schnittstelle zwischen Technik, Wirtschaft und Recht
M. Dammler
Termine:
Mittwoch, 25.01.2017, 8.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 26.01.2017, 8.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Übungen
[24182] Übung
Zivilrechtliche Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
F. Brinkmann
Termine:
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34



MASTER

Vorlesungen
[24070] Vorlesung
Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
T. Dreier
Termine:
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
[24121] Vorlesung
Urheberrecht
T. Dreier
Termine:
Dienstag, 11.30-13.00 Uhr, HS 107, Geb 50.31
[24017] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 15.45-17.15 Uhr, HS Sport (R 007), Geb. 40.40
[24354] Vorlesung
Internetrecht
T. Dreier
Termine:
Donnerstag, 27.10.2016, 11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Einführung/Vorbesprechung)
Freitag, 13.01.2017, 14.00-18.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Freitag, 20.01.2017, 14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
Freitag, 27.01.2017, 14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
Freitag, 03.02.2017, 14.00-18.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
Freitag, 10.02.2017, 14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[2411604] Vorlesung
Vertragsgestaltung im IT-Bereich
M. Bartsch
Termine:
Donnerstag, 9.45-11.15 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[2400087] Vorlesung
Regelkonformes Verhalten im Unternehmensbereich
A. Herzig
Termine:
Freitag, 18.11.2016, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Montag, 05.12.2016, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 20.01.2017, 13.00-17.00 Uhr, Raum -108, Geb. 50.34
Freitag, 27.01.2017, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 03.02.2017, 13.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 10.02.2017, 13.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 17.02.2017, 13.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
A. Wiele
Termine:
Donnerstag, 17.30-19.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24082] Vorlesung
Öffentliches Medienrecht
C. Kirchberg
Termine:
Freitag, 11.30-13.00 Uhr, HS III (R 105), Geb. 30.41
[24167] Vorlesung
Arbeitsrecht I
A. Hoff
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
[24168] Vorlesung
Steuerrecht I
D. Dietrich
Termine:
Freitag, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[2400118] Vorlesung
Grundlagen des Rechts
Y. Matz
Termine:
Montag, 9.45-11.15 Uhr, Raum -107, Geb. 50.34
[24136] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Seminare
[2400014] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24186] Seminar
Patente - Schnittstelle zwischen Technik, Wirtschaft und Recht
M. Dammler
Termine:
Mittwoch, 25.01.2017, 8.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 26.01.2017, 8.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400022] Seminar
Software-Architektur, Sicherheit und Datenschutz
Prof. Reussner, PD Dr. iur. Raabe
Termine (ab 18.10.16):
Dienstag 18.10.2016, 14.00 - 14.45 Uhr , Geb.50.34, Raum -118 (Vorbesprechung mit Themenvergabe)
Dienstag 25.10.2016, 15.45 - 17.15 Uhr, Geb.50.34, Raum 348
Übungen
[24182] Übung
Zivilrechtliche Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
F. Brinkmann
Termine:
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34




HAUPTSTUDIUM / DIPLOM

Block I
[24167] Vorlesung
Arbeitsrecht I
A. Hoff
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
A. Wiele
Termine:
Donnerstag, 17.30-19.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24168] Vorlesung
Steuerrecht I
D. Dietrich
Termine:
Freitag, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Block II
[24070] Vorlesung
Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
T. Dreier
Termine:
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
[24354] Vorlesung
Internetrecht
T. Dreier
Termine:
Donnerstag, 27.10.2016, 11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Einführung/Vorbesprechung)
Freitag, 13.01.2017, 14.00-18.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Freitag, 20.01.2017, 14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
Freitag, 27.01.2017, 14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
Freitag, 03.02.2017, 14.00-18.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
Freitag, 10.02.2017, 14.00-18.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[24136] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24121] Vorlesung
Urheberrecht
T. Dreier
Termine:
Dienstag, 11.30-13.00 Uhr, HS 107, Geb 50.31
[2411604] Vorlesung
Vertragsgestaltung im IT-Bereich
M. Bartsch
Termine:
Donnerstag, 9.45-11.15 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24082] Vorlesung
Öffentliches Medienrecht
C. Kirchberg
Termine:
Freitag, 11.30-13.00 Uhr, HS III (R 105), Geb. 30.41
Sonstiges
[2400022] Seminar
Software-Architektur, Sicherheit und Datenschutz
Prof. Reussner, PD Dr. iur. Raabe
Termine (ab 18.10.16):
Dienstag 18.10.2016, 14.00 - 14.45 Uhr , Geb.50.34, Raum -118 (Vorbesprechung mit Themenvergabe)
Dienstag 25.10.2016, 15.45 - 17.15 Uhr, Geb.50.34, Raum 348



 
Block I Block II
1 = Bürgerliches Recht 5 = Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
2 = Handels- und Gesellschaftsrecht 6 = Informationsrecht (einschließlich Datenschutzrech)
3 = Arbeitsrecht 7 = Medien- und Telekommunikationsrecht
4 = Steuerrecht 8 = Europäisches und internationales Recht