Home | Impressum | KIT

Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2015/2016

BACHELOR

Vorlesungen
[24070] Vorlesung
Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
B. Raue
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
[24017] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
B. Raue
Termine:
Mittwoch, 15.45-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (ab 16.12.2015)
Mittwoch, 27.01.2016, 15.45-17.15 Uhr, HS III (R 105), Geb. 30.41 (Einzeltermin)
[2400087] Vorlesung
Regelkonformes Verhalten im Unternehmensbereich
H. Röhm
Termine:
Montag, 19.10.2015, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 20.11.2015, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 27.11.2015, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 11.12.2015, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 18.12.2015, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 15.01.2016, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 21.01.2016, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 29.01.2016, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 05.02.2016, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 11.02.2016, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24012] Vorlesung
BGB für Anfänger
Y. Matz
Termine:
Montag, 14.00-15.30 Uhr, Hörsaal am Fasanengarten, Geb. 50.35
Freitag, 11.30-13.00 Uhr, EAS Raum 107, Geb. 11.10
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
A. Wiele
Termine:
Donnerstag, 17.30-19.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Seminare
[24186] Seminar
Patente - Schnittstelle zwischen Technik, Wirtschaft und Recht
M. Dammler
Termine:
Mittwoch, 21.10.2015, ab 8.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
Mittwoch, 27.01.2016, 8.30-18.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 28.01.2016, 8.30-18.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[2400014] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 16.10.2015, 10.00-10.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
[2400097] Seminar
Softwarepatente
K. Melullis
Termine:
Donnerstag, 07.01.2016, 9.00-18.00 Uhr, SR IAR (EG), Geb. 07.08
Freitag, 08.01.2016, 9.00-15.00 Uhr, SR IAR (EG), Geb. 07.08
[2400119] Seminar
Internet- und IT-Recht
B. Raue
Termine:
Donnerstag, 22.10.2015, 11.00-12.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
Donnerstag, 07.01.2016, 10.30-16.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 08.01.2016, 9.00-12.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Übungen
[24182] Übung
Zivilrechtliche Fallübungen zur Privatrechtlichen Übung
J. Marl
Termine:
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
Montag, 26.10.2015, ab 19.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Wiederholungsstunde zur ersten Einheit v. 20.10.2015)



MASTER

Vorlesungen
[24121] Vorlesung
Urheberrecht
B. Raue
Termine:
Mittwoch, 18.15-19.45 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Freitag, 27.11.2015, 8.00-9.30 Uhr, HS -101, Geb. 50.34 (Ausweichtermin für Mittwoch, 25.11.2015)
[24070] Vorlesung
Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
B. Raue
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
[24017] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
B. Raue
Termine:
Mittwoch, 15.45-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (ab 16.12.2015)
Mittwoch, 27.01.2016, 15.45-17.15 Uhr, HS III (R 105), Geb. 30.41 (Einzeltermin)
[24354] Vorlesung
Internetrecht
B. Raue
Termine:
Freitag, 08.01.2016, 14.00-15.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (Vorbesprechung und Einführung)
Freitag, 15.01.2016, 14.00-18.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Freitag, 22.01.2016, 14.00-18.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Freitag, 05.02.2016, 14.00-18.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Freitag, 12.02.2016, 14.00-18.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24082] Vorlesung
Öffentliches Medienrecht
C. Kirchberg
Termine:
Freitag, 11.30-13.00 Uhr, HS III (R 105), Geb. 30.41
[2400087] Vorlesung
Regelkonformes Verhalten im Unternehmensbereich
H. Röhm
Termine:
Montag, 19.10.2015, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 20.11.2015, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 27.11.2015, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 11.12.2015, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 18.12.2015, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 15.01.2016, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 21.01.2016, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 29.01.2016, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 05.02.2016, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 11.02.2016, 10.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2411604] Vorlesung
Vertragsgestaltung im IT-Bereich
M. Bartsch
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
[24136] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24167] Vorlesung
Arbeitsrecht I
A. Hoff
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[24168] Vorlesung
Steuerrecht I
D. Dietrich
Termine:
Freitag, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
A. Wiele
Termine:
Donnerstag, 17.30-19.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[2400118] Vorlesung
Grundlagen des Rechts
Y. Matz
Termine:
Montag, 9.45-11.15 Uhr, Raum -107 (UG), Geb. 50.34
Seminare
[24186] Seminar
Patente - Schnittstelle zwischen Technik, Wirtschaft und Recht
M. Dammler
Termine:
Mittwoch, 21.10.2015, ab 8.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
Mittwoch, 27.01.2016, 8.30-18.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 28.01.2016, 8.30-18.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[2400014] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 16.10.2015, 10.00-10.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
[2400097] Seminar
Softwarepatente
K. Melullis
Termine:
Donnerstag, 07.01.2016, 9.00-18.00 Uhr, SR IAR (EG), Geb. 07.08
Freitag, 08.01.2016, 9.00-15.00 Uhr, SR IAR (EG), Geb. 07.08
[2400119] Seminar
Internet- und IT-Recht
B. Raue
Termine:
Donnerstag, 22.10.2015, 11.00-12.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
Donnerstag, 07.01.2016, 10.30-16.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 08.01.2016, 9.00-12.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Übungen
[24182] Übung
Zivilrechtliche Fallübungen zur Privatrechtlichen Übung
J. Marl
Termine:
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
Montag, 26.10.2015, ab 19.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Wiederholungsstunde zur ersten Einheit v. 20.10.2015)




HAUPTSTUDIUM / DIPLOM

Block I
[24167] Vorlesung
Arbeitsrecht I
A. Hoff
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
A. Wiele
Termine:
Donnerstag, 17.30-19.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24168] Vorlesung
Steuerrecht I
D. Dietrich
Termine:
Freitag, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Block II
[24070] Vorlesung
Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
B. Raue
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
[24354] Vorlesung
Internetrecht
B. Raue
Termine:
Freitag, 08.01.2016, 14.00-15.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (Vorbesprechung und Einführung)
Freitag, 15.01.2016, 14.00-18.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Freitag, 22.01.2016, 14.00-18.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Freitag, 05.02.2016, 14.00-18.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Freitag, 12.02.2016, 14.00-18.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24136] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24121] Vorlesung
Urheberrecht
B. Raue
Termine:
Mittwoch, 18.15-19.45 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Freitag, 27.11.2015, 8.00-9.30 Uhr, HS -101, Geb. 50.34 (Ausweichtermin für Mittwoch, 25.11.2015)
[2411604] Vorlesung
Vertragsgestaltung im IT-Bereich
M. Bartsch
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
[24082] Vorlesung
Öffentliches Medienrecht
C. Kirchberg
Termine:
Freitag, 11.30-13.00 Uhr, HS III (R 105), Geb. 30.41
Sonstiges
[2400091] Kolloquium
Kolloquium im Markenrecht
Y. Matz
Termine:
Freitag, 14.00-15.30 Uhr, Raum -108, Geb. 50.34



 
Block I Block II
1 = Bürgerliches Recht 5 = Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
2 = Handels- und Gesellschaftsrecht 6 = Informationsrecht (einschließlich Datenschutzrech)
3 = Arbeitsrecht 7 = Medien- und Telekommunikationsrecht
4 = Steuerrecht 8 = Europäisches und internationales Recht