Home | Impressum | KIT

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2016

BACHELOR

Vorlesungen
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
B. Raue
Termine:
Mittwoch, 15.45-17.15 Uhr, Raum 045/046, Geb. 50.41
[24504] Vorlesung
BGB für Fortgeschrittene
Y. Matz
Termine:
Freitag, 11.30-13.00 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[24609] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24655] Vorlesung
Einführung für ausländische Studenten in das deutsche Recht
Y. Matz
Termine:
Montag, 11.30-13.00 Uhr, Raum -108, Geb. 50.34
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[24671] Vorlesung
Vertragsgestaltung
A. Hoff
Termine:
Donnerstag, 9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
Seminare
[24820] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine (ab 19.04.16):
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400041] Seminar
Vertiefungs-Seminar Governance, Risk & Compliance
A. Herzig
Termine:
Freitag, 29.04.2016, 14.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (zwingende Vorbesprechung!)
Freitag, 03.06.2016, ab 9.30 Uhr, Fa. Deloitte, Stuttgart
Freitag, 01.07.2016, ab 9.30 Uhr, Fa. Deloitte, Stuttgart
[2400087] Seminar
Aktuelle Probleme des Geistigen Eigentums
B. Raue
Termine:
Mittwoch, 20.04.2016, 17.30-18.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
Freitag, 24.06.2016, 8.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400079] Seminar
Seminar Digitale Transformation des Bürgerlichen Gesetzbuchs
B. Raue / M. Bartsch
Termine:
Mittwoch, 20.04.2016, 14.00-15.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
Freitag, 10.06.2016, 8.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Übungen
[24926] Übung
Zivilrechtliche Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
C. Kleiner / E. Bauer
Termine:
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -118, Geb. 50.34
[24653] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene I
Y. Matz
Termine:
Dienstag, 11.30-13.00 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -118, Geb. 50.34
[2400013] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene II
Y. Matz
Termine:
Mittwoch, 9.45-11.15 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -118, Geb. 50.34
[2400014] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene III
Y. Matz
Termine:
Freitag, 9.45-11.15 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -118, Geb. 50.34



MASTER

Vorlesungen
[24656] Vorlesung
Patentrecht
P. Bittner
Termine:
Montag, 18.04.2016, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Montag, 02.05.2016, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Montag, 09.05.2016, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Montag, 30.05.2016, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Montag, 06.06.2016, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Montag, 27.06.2016, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Montag, 11.07.2016, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
B. Raue
Termine:
Mittwoch, 15.45-17.15 Uhr, Raum 045/046, Geb. 50.41
[24609] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24655] Vorlesung
Einführung für ausländische Studenten in das deutsche Recht
Y. Matz
Termine:
Montag, 11.30-13.00 Uhr, Raum -108, Geb. 50.34
[24646] Vorlesung
Steuerrecht II
D. Dietrich
Termine:
Freitag, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (außer am 20.05. und 27.05.2016)
Mittwoch, 15.06.2016, 8.00-9.30 Uhr, Raum 236, Geb. 50.34 (Ersatztermin für 20.05.2016)
Mittwoch, 29.06.2016, 8.00-9.30 Uhr, Raum 236, Geb. 50.34 (Ersatztermin für 27.05.2016)
Mittwoch, 13.07.2016, 8.00-9.30 Uhr, Raum 236, Geb. 50.34 (Ersatztermin für 24.06.2016)
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[24671] Vorlesung
Vertragsgestaltung
A. Hoff
Termine:
Donnerstag, 9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
Seminare
[24820] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine (ab 19.04.16):
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400041] Seminar
Vertiefungs-Seminar Governance, Risk & Compliance
A. Herzig
Termine:
Freitag, 29.04.2016, 14.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (zwingende Vorbesprechung!)
Freitag, 03.06.2016, ab 9.30 Uhr, Fa. Deloitte, Stuttgart
Freitag, 01.07.2016, ab 9.30 Uhr, Fa. Deloitte, Stuttgart
[2400087] Seminar
Aktuelle Probleme des Geistigen Eigentums
B. Raue
Termine:
Mittwoch, 20.04.2016, 17.30-18.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
Freitag, 24.06.2016, 8.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400079] Seminar
Seminar Digitale Transformation des Bürgerlichen Gesetzbuchs
B. Raue / M. Bartsch
Termine:
Mittwoch, 20.04.2016, 14.00-15.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung)
Freitag, 10.06.2016, 8.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Übungen
[24926] Übung
Zivilrechtliche Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
C. Kleiner / E. Bauer
Termine:
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -118, Geb. 50.34




HAUPTSTUDIUM / DIPLOM

Block I
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
[24646] Vorlesung
Steuerrecht II
D. Dietrich
Termine:
Freitag, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (außer am 20.05. und 27.05.2016)
Mittwoch, 15.06.2016, 8.00-9.30 Uhr, Raum 236, Geb. 50.34 (Ersatztermin für 20.05.2016)
Mittwoch, 29.06.2016, 8.00-9.30 Uhr, Raum 236, Geb. 50.34 (Ersatztermin für 27.05.2016)
Mittwoch, 13.07.2016, 8.00-9.30 Uhr, Raum 236, Geb. 50.34 (Ersatztermin für 24.06.2016)
[24671] Vorlesung
Vertragsgestaltung
A. Hoff
Termine:
Donnerstag, 9.45-11.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
Block II
[24609] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24656] Vorlesung
Patentrecht
P. Bittner
Termine:
Montag, 18.04.2016, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Montag, 02.05.2016, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Montag, 09.05.2016, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Montag, 30.05.2016, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Montag, 06.06.2016, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Montag, 27.06.2016, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Montag, 11.07.2016, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Sonstiges
[24653] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene I
Y. Matz
Termine:
Dienstag, 11.30-13.00 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -118, Geb. 50.34
[2400013] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene II
Y. Matz
Termine:
Mittwoch, 9.45-11.15 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -118, Geb. 50.34
[2400014] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene III
Y. Matz
Termine:
Freitag, 9.45-11.15 Uhr (Beginn ist in der zweiten Vorlesungswoche), Raum -118, Geb. 50.34
[24655] Vorlesung
Einführung für ausländische Studenten in das deutsche Recht
Y. Matz
Termine:
Montag, 11.30-13.00 Uhr, Raum -108, Geb. 50.34



 
Block I Block II
1 = Bürgerliches Recht 5 = Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
2 = Handels- und Gesellschaftsrecht 6 = Informationsrecht (einschließlich Datenschutzrech)
3 = Arbeitsrecht 7 = Medien- und Telekommunikationsrecht
4 = Steuerrecht 8 = Europäisches und internationales Recht
   

Sonstiges

[2400095] Vorlesung
Systematik des Technikrechts
O. Raabe
Termine:
Dienstag, 17.30-19.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.