Home | Impressum | Datenschutz | KIT

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2013

BACHELOR

Vorlesungen
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
M. Ganzhorn / T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 15.45 - 17.15 Uhr, R 045/046 Geb. 50.41
Seminare
[2400014] Seminar
Softwarepatente
M. Dammler, / K. Melullis
Termine:
Freitag, 12.04.2013, 10.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
Donnerstag, 11.07.2013, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 12.07.2013, SR 313, Geb. 07.08
[2400041] Seminar
Seminar Governance, Risk & Compliance
T. Dreier/ H. Röhm
Termine:
Vorbesprechung, 19.04.2013, 11:00 - 12:00 , SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 13.06.2013, 9.00 Uhr - 12.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 21.06.2013, 14.00 - 16.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 04.07.2013, 9.00 - 11.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 11.07.2013, 9.00 - 11.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Übungen
[24926] Übung
Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
A. Wedde / J. Dunker
Termine:
Donnerstag, 17.15-18.45 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Frau Dunker)
[24926] Übung
Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
N. Fallert
Termine (ab 23.04.13):
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR -119, Geb. 50.34



MASTER

Vorlesungen
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
M. Ganzhorn / T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 15.45 - 17.15 Uhr, R 045/046 Geb. 50.41
[24656] Vorlesung
Patentrecht
P. Bittner
Termine (ab 15.04.13):
Montag, 15.04.2013, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34, danach HS -102, Geb. 50.34
Montag, 29.04.2013, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34, danach HS -102, Geb. 50.34
Montag, 13.05.2013, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34, danach HS -102, Geb. 50.34
Montag, 27.05.2013, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34, danach HS -102, Geb. 50.34
Montag, 10.06.2013, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34, danach HS -102, Geb. 50.34
Montag, 24.06.2013, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34, danach HS -102, Geb. 50.34
Montag, 08.07.2013, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34, danach HS -102, Geb. 50.34
[24821] Vorlesung
Kolloquium Internetrecht
V. Fischer / T. Dreier
Termine:
Freitag, 07.06.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Mittwoch, 24.04.2013, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
Freitag, 21.06.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 05.07.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 12.07.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 19.07.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Seminare
[24820] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 12.04.2013, 11.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
[2400014] Seminar
Softwarepatente
M. Dammler, / K. Melullis
Termine:
Freitag, 12.04.2013, 10.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
Donnerstag, 11.07.2013, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 12.07.2013, SR 313, Geb. 07.08
[2400041] Seminar
Seminar Governance, Risk & Compliance
T. Dreier/ H. Röhm
Termine:
Vorbesprechung, 19.04.2013, 11:00 - 12:00 , SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 13.06.2013, 9.00 Uhr - 12.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 21.06.2013, 14.00 - 16.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 04.07.2013, 9.00 - 11.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 11.07.2013, 9.00 - 11.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Übungen
[24926] Übung
Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
A. Wedde / J. Dunker
Termine:
Donnerstag, 17.15-18.45 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Frau Dunker)
[24926] Übung
Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
N. Fallert
Termine (ab 23.04.13):
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR -119, Geb. 50.34




HAUPTSTUDIUM / DIPLOM

Block I
[24926] Übung
Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
N. Fallert
Termine (ab 23.04.13):
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR -119, Geb. 50.34
Block II
[24821] Vorlesung
Kolloquium Internetrecht
V. Fischer / T. Dreier
Termine:
Freitag, 07.06.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Mittwoch, 24.04.2013, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
Freitag, 21.06.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 05.07.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 12.07.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 19.07.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Sonstiges
[24926] Übung
Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
A. Wedde / J. Dunker
Termine:
Donnerstag, 17.15-18.45 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Frau Dunker)



 
Block I Block II
1 = Bürgerliches Recht 5 = Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
2 = Handels- und Gesellschaftsrecht 6 = Informationsrecht (einschließlich Datenschutzrech)
3 = Arbeitsrecht 7 = Medien- und Telekommunikationsrecht
4 = Steuerrecht 8 = Europäisches und internationales Recht
   

Sonstiges

[24574] Vorlesung
International and European IP-Law (Universität Freiburg)
T. Dreier
Termine (ab 18.04.13):
Donnerstag, 18.04.2013, 12.00-15.00 Uhr, KG III, HS 3043
Donnerstag, 02.05.2013, 12.00-15.00 Uhr, KG III, HS 3043
Donnerstag, 16.05.2013, 12.00-15.00 Uhr, KG III, HS 3043
Donnerstag, 06.06.2013, 12.00-15.00 Uhr, KG III, HS 3043
Donnerstag, 20.06.2013, 12.00-15.00 Uhr, KG III, HS 3043
Donnerstag, 04.07.2013, 12.00-15.00 Uhr, KG III, HS 3043
Donnerstag, 18.07.2013, 12.00-15.00 Uhr, KG III, HS 3043
[] Seminar
Internetrecht (Universität Freiburg)
T. Dreier
Termine (ab 02.05.13):
Donnerstag, 02.05.2013, 11.00-12.00 Uhr, KG I, HS 1199 (Vorbesprechung)
Donnerstag, 16.05.2013, 15.00-18.00 Uhr, KG I, HS 1199
Donnerstag, 06.06.2013, 15.00-18.00 Uhr, KG I, HS 1199
Donnerstag, 20.06.2013, 15.00-18.00 Uhr, KG I, HS 1010
Donnerstag, 04.07.2013, 15.00-18.00 Uhr, KG I, HS 1199
Donnerstag, 18.07.2013, 15.00-18.00 Uhr, KG I, HS 1199
Freitag, 19.07.2013, 16.00-19.00 Uhr, KG I, HS 1199