Home | Impressum | Datenschutz | KIT

Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2012/2013

BACHELOR

Vorlesungen
[24016] Vorlesung
Öffentliches Recht I
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine (ab 17.10.12):
mittwochs, 8.00-9.30 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
[24018] Vorlesung
Datenschutzrecht
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine (ab 17.10.12):
mittwochs, 11.30-13.00 Uhr, RPH R.045, Geb. 40.32
[24140] Vorlesung
Umweltrecht
D. Herrmann
Termine (ab 26.10.12):
26.10.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
27.10.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
16.11.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
17.11.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
07.12.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
08.12.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
P. Sester
Termine (ab 19.10.12):
Freitag, 09:45 - 11:15, Geb. 40.32 RPH Raum 045
[24012] Vorlesung
BGB für Anfänger
P. Sester
Termine (ab 19.10.12):
Freitag, 11:30 - 13:00, Geb. 10.91 Redtenbacher HS
Freitag, 14:00 - 15:30, Geb. 50.34 Raum - 101
[24017] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier
Termine (ab 24.10.12):
Mittwoch, 15:45 - 17:15 Uhr, 50.41 Raum -134
Mittwoch, 06.02.2013, 15:45 - 17:15 Uhr, 50.41 SR 045/046
[24070] Vorlesung
Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
T. Dreier
Termine (ab 24.10.12):
Mittwoch, 8.00 - 9.30 Uhr, 10.91 Grashof
[24182] Vorlesung
Zivilrechtliche Fallübungen zur privatrechtlichen Übung
M. Ganzhorn
Termine (ab 29.10.12):
Montag, 11:30 - 13:00 Uhr, 07.08 SR 313
Montag, 04.02.2013, 11:30 - 13:00 Uhr, 07.08 Raum 303
Montag, 14.01.2013, 11:30 - 13:00 Uhr, 50.31 HS -101
Seminare
[24389] Seminar
IT-Sicherheit und Recht
M. Schallbruch
Termine:
18.10.2012, 17.30-19.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
25.01.2013, 9.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
26.01.2013, 9.00-14.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24366] Seminar
Interdisziplinäres Seminar - Datenschutz zwischen Technik und Recht
O. Raabe / I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
25.10.2012 (Vorbesprechung), 15.45-17.15 Uhr , SR -118, Geb. 50.34
30.01.2013, 9.30-18.00 Uhr, Fraunhofer IOSB, Fraunhoferstr. 1, Max-Syrbe-Saal, 2.OG
31.01.2013, 9.30-18.00 Uhr, Fraunhofer IOSB, Fraunhoferstr. 1, Max-Syrbe-Saal, 2.OG
[2400013] Seminar
Seminar zum Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht
T. Uphoff / P. Sester
Termine (ab 19.10.12):
Freitag, 15:45 - 17:15, Geb. 50.34 Raum 131
19.10.12, 15:45 - 17:15, Geb. 50.34 Raum -108
09.11.12, 15:45 - 17:15, Geb. 50.34 Raum -108
[24186] Seminar
Patente - Schnittstelle zwischen Technik, Wirtschaft und Recht
M. Dammler
Termine:
06.02.2013 + 07.02.2013, je 8:00 - 19:00 Uhr, 07.08 - SR 313
15.10.2012, 9:45 - 11:15 Uhr, 07.08 - SR 313
[24350] Seminar
Europäische Entwicklungen im Informationsrecht
U. Brühann
Termine:
Montag, 14.01.2013, 9.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Montag, 04.02.2013, 9.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Übungen
[24424] Übung
Klausurenkurs im Öffentlichen Recht
J. Küpper / L. Heuner / F. Drefs / D. Chinnow / T. Bräuchle / S. Bretthauer
Termine (ab 04.12.12):
dienstags, 14.00-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
dienstags, 15.45-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Dienstag, 15.01.2013, 14.00-15.30 Uhr, Seminarraum SR A und B Geb. 30.95
Dienstag, 22.01.2013, 14.00-15.30 Uhr, Seminarraum SR A und B Geb. 30.95
[24439] Übung
Exkursion zum BVerfG
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
, Termin wird noch bekannt gegeben
[24138] Übung
Übung BGB für Anfänger (1) Einführung in die juristische Falllösungstechnik
T. Uphoff / P. Sester
Termine (ab 30.10.12):
Dienstag, 11:30 - 13:00, Geb. 50.34 Raum -119
[24154] Übung
Übung BGB für Anfänger (2) Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 31.10.12):
Mittwoch, 09:45 - 11:15, Geb. 50.34 Raum -119
[24157] Übung
Übung BGB für Anfänger (3) Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 30.10.12):
Dienstag, 09:45 - 11:15, Geb. 50.34 Raum -119
[24158] Übung
Übung BGB für Anfänger (4) Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 30.10.12):
Dienstag, 11:30 - 13:00, Geb. 50.34 Raum -120
[2400009] Übung
Übung BGB für Anfänger (5) Einführung in die juristische Falllösungstechnik
T. Uphoff / P. Sester
Termine (ab 30.10.12):
Dienstag, 09:45 - 11:15, Geb. 50.34 Raum - 120
[2400079] Übung
Übung BGB für Anfänger (6) Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 07.11.12):
Mittwoch, 14:00 - 15:30, Geb. 50.34 Raum -101
[24425/37] Übung
Tutorium im Öffentlichen Recht I
D. Chinnow / T. Bräuchle / S. Bretthauer
Termine (ab 23.10.12):
Dienstag, 8.00-9.30 Uhr, HS -102, Geb. 50.34. (Bretthauer/Bräuchle)
Mittwoch, 14.00-15.30 Uhr, HS -102, Geb. 50.34. (Chinnow)
[24367] Übung
Tutorium zum Datenschutz- u. Umweltrecht
J. Küpper / F. Drefs
Termine:
, Siehe Terminübersicht auf der Veranstaltungsseite



MASTER

Vorlesungen
[24018] Vorlesung
Datenschutzrecht
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine (ab 17.10.12):
mittwochs, 11.30-13.00 Uhr, RPH R.045, Geb. 40.32
[24140] Vorlesung
Umweltrecht
D. Herrmann
Termine (ab 26.10.12):
26.10.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
27.10.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
16.11.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
17.11.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
07.12.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
08.12.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
P. Sester
Termine (ab 19.10.12):
Freitag, 09:45 - 11:15, Geb. 40.32 RPH Raum 045
[24136] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine (ab 18.10.12):
Donnerstag, 08:00 - 09:30, Geb. 50.34 Raum 131
[24167] Vorlesung
Arbeitsrecht I
A. Hoff
Termine (ab 18.10.12):
Donnerstag, 08:00 - 09:30, Geb. 50.34 Raum -101
[24168] Vorlesung
Steuerrecht I
D. Dietrich
Termine (ab 19.10.12):
Freitag, 08:00 - 09:30, Geb. 50.34 Raum 131
[24017] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier
Termine (ab 24.10.12):
Mittwoch, 15:45 - 17:15 Uhr, 50.41 Raum -134
Mittwoch, 06.02.2013, 15:45 - 17:15 Uhr, 50.41 SR 045/046
[24121] Vorlesung
Urheberrecht
T. Dreier
Termine (ab 24.10.12):
Mittwoch, 9:45 - 11:15 Uhr, 50.34 -101
[2400014] Vorlesung
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine (ab 16.10.12):
Dienstag, 9.45 - 11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08

[24354] Vorlesung
Internetrecht
T. Dreier
Termine (ab 24.10.12):
24.10.2012, 14:40 - 15:30 Uhr, 07.08 - SR 313
18.01.2013 (ACHTUNG: Späterer Beginn!), 14:00 - 18:00 Uhr, SR 236, Geb. 50.34
25.01.2013, 14:00 - 18:00 Uhr, SR 236, Geb. 50.34
01.02.2013, 14:00 - 18:00 Uhr, SR 236, Geb. 50.34
08.02.2013, 14:00 - 18:00 Uhr, SR 236, Geb. 50.34
[24082] Vorlesung
Öffentliches Medienrecht
C. Kirchberg
Termine (ab 19.10.12):
Freitag, 11:30 - 13:00 Uhr, Geb. 30.41 - HS III (R 105)
Seminare
[24389] Seminar
IT-Sicherheit und Recht
M. Schallbruch
Termine:
18.10.2012, 17.30-19.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
25.01.2013, 9.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
26.01.2013, 9.00-14.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24365] Seminar
Aktuelle Fragen des Informationsrechts
T. Dreier / I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
Termin wird noch bekannt gegeben
[24366] Seminar
Interdisziplinäres Seminar - Datenschutz zwischen Technik und Recht
O. Raabe / I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
25.10.2012 (Vorbesprechung), 15.45-17.15 Uhr , SR -118, Geb. 50.34
30.01.2013, 9.30-18.00 Uhr, Fraunhofer IOSB, Fraunhoferstr. 1, Max-Syrbe-Saal, 2.OG
31.01.2013, 9.30-18.00 Uhr, Fraunhofer IOSB, Fraunhoferstr. 1, Max-Syrbe-Saal, 2.OG
[2400010] Seminar
Seminar zum Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht
T. Uphoff / P. Sester
Termine (ab 16.10.12):
Dienstag, 14:00 - 15:30, Geb. 50.22 SR im Pavillon (neben der Kinderklinik)
[24186] Seminar
Patente - Schnittstelle zwischen Technik, Wirtschaft und Recht
M. Dammler
Termine:
06.02.2013 + 07.02.2013, je 8:00 - 19:00 Uhr, 07.08 - SR 313
15.10.2012, 9:45 - 11:15 Uhr, 07.08 - SR 313
[24350] Seminar
Europäische Entwicklungen im Informationsrecht
U. Brühann
Termine:
Montag, 14.01.2013, 9.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Montag, 04.02.2013, 9.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Übungen
[24439] Übung
Exkursion zum BVerfG
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
, Termin wird noch bekannt gegeben
[2511604] Vorlesung
Vertragsgestaltung im IT-Bereich
M. Bartsch
Termine (ab 18.10.12):
Donnerstag, 11:30 - 13:00, Geb 50.34 Raum 131
[] Vorlesung
Regelkonformes Verhalten im Unternehmensbereich
H. Röhm
Termine:
Freitag, 07.12.2012, 14.30-16.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Auftaktveranstaltung)
Freitag, 18.01.2013, 14.30-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Samstag, 19.01.2013, 09.00-12.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 24.01.2013, 09.45-13.00 und 14.30-17.15 Uhr , SR 313, Geb. 08.08
Samstag, 02.02.2013, 09.00-12.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 08.02.2013, 14.30-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Samstag, 09.02.2013, 09.00-12.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24424] Übung
Klausurenkurs im Öffentlichen Recht
J. Küpper / L. Heuner / F. Drefs / D. Chinnow / T. Bräuchle / S. Bretthauer
Termine (ab 04.12.12):
dienstags, 14.00-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
dienstags, 15.45-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Dienstag, 15.01.2013, 14.00-15.30 Uhr, Seminarraum SR A und B Geb. 30.95
Dienstag, 22.01.2013, 14.00-15.30 Uhr, Seminarraum SR A und B Geb. 30.95
[24367] Übung
Tutorium zum Datenschutz- u. Umweltrecht
J. Küpper / F. Drefs
Termine:
, Siehe Terminübersicht auf der Veranstaltungsseite




HAUPTSTUDIUM / DIPLOM

Block I
[24167] Vorlesung
Arbeitsrecht I
A. Hoff
Termine (ab 18.10.12):
Donnerstag, 08:00 - 09:30, Geb. 50.34 Raum -101
[24012] Vorlesung
BGB für Anfänger
P. Sester
Termine (ab 19.10.12):
Freitag, 11:30 - 13:00, Geb. 10.91 Redtenbacher HS
Freitag, 14:00 - 15:30, Geb. 50.34 Raum - 101
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
P. Sester
Termine (ab 19.10.12):
Freitag, 09:45 - 11:15, Geb. 40.32 RPH Raum 045
[24168] Vorlesung
Steuerrecht I
D. Dietrich
Termine (ab 19.10.12):
Freitag, 08:00 - 09:30, Geb. 50.34 Raum 131
[24138] Übung
Übung BGB für Anfänger (1) Einführung in die juristische Falllösungstechnik
T. Uphoff / P. Sester
Termine (ab 30.10.12):
Dienstag, 11:30 - 13:00, Geb. 50.34 Raum -119
[24154] Übung
Übung BGB für Anfänger (2) Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 31.10.12):
Mittwoch, 09:45 - 11:15, Geb. 50.34 Raum -119
[24157] Übung
Übung BGB für Anfänger (3) Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 30.10.12):
Dienstag, 09:45 - 11:15, Geb. 50.34 Raum -119
[24158] Übung
Übung BGB für Anfänger (4) Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 30.10.12):
Dienstag, 11:30 - 13:00, Geb. 50.34 Raum -120
[2400009] Übung
Übung BGB für Anfänger (5) Einführung in die juristische Falllösungstechnik
T. Uphoff / P. Sester
Termine (ab 30.10.12):
Dienstag, 09:45 - 11:15, Geb. 50.34 Raum - 120
[2400079] Übung
Übung BGB für Anfänger (6) Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 07.11.12):
Mittwoch, 14:00 - 15:30, Geb. 50.34 Raum -101
Block II
[24018] Vorlesung
Datenschutzrecht
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine (ab 17.10.12):
mittwochs, 11.30-13.00 Uhr, RPH R.045, Geb. 40.32
[24354] Vorlesung
Internetrecht
T. Dreier
Termine (ab 24.10.12):
24.10.2012, 14:40 - 15:30 Uhr, 07.08 - SR 313
18.01.2013 (ACHTUNG: Späterer Beginn!), 14:00 - 18:00 Uhr, SR 236, Geb. 50.34
25.01.2013, 14:00 - 18:00 Uhr, SR 236, Geb. 50.34
01.02.2013, 14:00 - 18:00 Uhr, SR 236, Geb. 50.34
08.02.2013, 14:00 - 18:00 Uhr, SR 236, Geb. 50.34
[24136] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine (ab 18.10.12):
Donnerstag, 08:00 - 09:30, Geb. 50.34 Raum 131
[24121] Vorlesung
Urheberrecht
T. Dreier
Termine (ab 24.10.12):
Mittwoch, 9:45 - 11:15 Uhr, 50.34 -101
[2511604] Vorlesung
Vertragsgestaltung im IT-Bereich
M. Bartsch
Termine (ab 18.10.12):
Donnerstag, 11:30 - 13:00, Geb 50.34 Raum 131
[24082] Vorlesung
Öffentliches Medienrecht
C. Kirchberg
Termine (ab 19.10.12):
Freitag, 11:30 - 13:00 Uhr, Geb. 30.41 - HS III (R 105)
Sonstiges
[24365] Seminar
Aktuelle Fragen des Informationsrechts
T. Dreier / I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
Termin wird noch bekannt gegeben
[24350] Seminar
Europäische Entwicklungen im Informationsrecht
U. Brühann
Termine:
Montag, 14.01.2013, 9.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Montag, 04.02.2013, 9.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24439] Übung
Exkursion zum BVerfG
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
, Termin wird noch bekannt gegeben
[24389] Seminar
IT-Sicherheit und Recht
M. Schallbruch
Termine:
18.10.2012, 17.30-19.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
25.01.2013, 9.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
26.01.2013, 9.00-14.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24424] Übung
Klausurenkurs im Öffentlichen Recht
J. Küpper / L. Heuner / F. Drefs / D. Chinnow / T. Bräuchle / S. Bretthauer
Termine (ab 04.12.12):
dienstags, 14.00-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
dienstags, 15.45-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Dienstag, 15.01.2013, 14.00-15.30 Uhr, Seminarraum SR A und B Geb. 30.95
Dienstag, 22.01.2013, 14.00-15.30 Uhr, Seminarraum SR A und B Geb. 30.95
[24017] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier
Termine (ab 24.10.12):
Mittwoch, 15:45 - 17:15 Uhr, 50.41 Raum -134
Mittwoch, 06.02.2013, 15:45 - 17:15 Uhr, 50.41 SR 045/046
[24367] Übung
Tutorium zum Datenschutz- u. Umweltrecht
J. Küpper / F. Drefs
Termine:
, Siehe Terminübersicht auf der Veranstaltungsseite
[24140] Vorlesung
Umweltrecht
D. Herrmann
Termine (ab 26.10.12):
26.10.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
27.10.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
16.11.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
17.11.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
07.12.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
08.12.2012, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08



 
Block I Block II
1 = Bürgerliches Recht 5 = Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
2 = Handels- und Gesellschaftsrecht 6 = Informationsrecht (einschließlich Datenschutzrech)
3 = Arbeitsrecht 7 = Medien- und Telekommunikationsrecht
4 = Steuerrecht 8 = Europäisches und internationales Recht
   

Sonstiges

[] Vorlesung
Datenschutzrecht (Universität Freiburg)
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine (ab 23.10.12):
[2400045] Kolloquium
Kolloquium zum Handels-, Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht an der Universität Freiburg
P. Sester
Termine (ab 26.10.12):
Freitag, 16:00 - 18:00, KG III HS 3118
[] Vorlesung
Urheberrecht (Universität Freiburg)
T. Dreier
Termine (ab 25.10.12):
Donnerstag, 12:15 - 13:45, KG I, HS 1221
[24163] Vorlesung
Öffentliches Informationsrecht
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine: