Home | Impressum | Datenschutz | KIT

Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2011/2012

BACHELOR

Vorlesungen
[24012] Vorlesung
BGB für Anfänger
T. Uphoff
Termine (ab 19.10.11):
Mittwoch, wtl, 11:30 - 13:00 Uhr, Gaede HS
Donnerstag, wtl, 09:45 - 11:15 Uhr, Tulla HS
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
T. Uphoff
Termine (ab 19.10.11):
Mittwoch, wtl, 09:45 - 11:15 Uhr, HS -102 Geb. 50.34 UG
[24018] Vorlesung
Datenschutzrecht
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine (ab 19.10.11):
Mittwoch, 11.30 - 13.00 Uhr, Rudolf-Plank-Hörsaal, R 045 (EG), Geb. 40.32
[24140] Vorlesung
Umweltrecht
D. Herrmann
Termine (ab 28.10.11):
25.11.2011, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
28.10.2011, 9.00-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
28.10.2011, 11.30-13.00 Uhr, R -133, Geb. 50.41
29.10.2011, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
11.11.2011, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
12.11.2011, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
26.11.2011, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24163] Vorlesung
Öffentliches Informationsrecht
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
Dienstag, 18.30 - 21.00 Uhr, HS -101 Geb. 50.34 UG
[24016] Vorlesung
Öffentliches Recht I
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine (ab 19.10.11):
Mittwoch, 8.00 Uhr - 9.30 Uhr, -102 Geb. 50.34
[24070] Vorlesung
Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
T. Dreier
Termine (ab 19.10.11):
Mittwoch, 08:00 - 09:30, Grasshof HS
[24017] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier
Termine (ab 19.10.11):
Mittwoch, 15:45 - 17:15 Uhr, SR 313 (Geb. 07.08)
Seminare
[24350] Seminar
Europäische Entwicklungen im Informationsrecht
U. Brühann
Termine:
Montag, 30.01.2012, 10.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Montag, 13.02.2012, 10.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Dienstag, 31.01.2012, 14.00-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24389] Seminar
IT-Sicherheit und Recht
Schallbruch
Termine:
Samstag, 11.02.2012, 9.00-14.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 10.02.2012, 9.00-18.00 Uhr, SR -134, Geb. 50.41 AVG
Dienstag, 15.11.2011 (Vorbesprechung), ab 17.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Übungen
[24138] Übung
Übung BGB für Anfänger (1) Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 08.11.11):
Dienstag, wtl, 11:30 - 13:00 Uhr, SR -107 Geb. 50.34 UG
[24154] Übung
Übung BGB für Anfänger (2) Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 02.11.11):
Mittwoch, wtl, 09:45 - 11:15 Uhr, SR - 107 Geb. 50.34 UG
[24157] Übung
Übung BGB für Anfänger (3) Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 08.11.11):
Dienstag, wtl, 09:45 - 11:15 Uhr, HS II Raum 005 Geb.30.41
[24158] Übung
Übung BGB für Anfänger (4) Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 04.11.11):
Freitag, wtl, 11:30 - 13:00 Uhr, HS 107 Geb. 50.31
[24439] Übung
Exkursion zum BVerfG
J. Wünschel
Termine:
wird noch bekannt gegeben
[24424] Übung
Klausurenkurs im Öffentlichen Recht
J. Wünschel / J. Küpper / L. Heuner
Termine (ab 02.12.11):
Dienstag, 11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 14.00-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24425/37] Übung
Tutorien im Öffentlichen Recht I
J. Küpper / L. Heuner
Termine (ab 25.10.11):

oder: Mittwoch, 14:00-15.30 Uhr, ab 02.11.: R -109, Geb. 50.41 (AVG)
Dienstag, 08:00-09.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24438] Übung
Tutorium: Grundlagen des Öffentlichen Rechts
J. Wünschel
Termine:
montags, beginnend mit dem 14. November 2011, 14:00-15:30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24182] Übung
Zivilrechtliche Fallübungen zur Privatrechtlichen Übung
T. Dreier / C. Langer
Termine (ab 24.10.11):
Montag, 11:30 - 13:00 Uhr, SR 313 (Geb. 07.08)



MASTER

Vorlesungen
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
T. Uphoff
Termine (ab 19.10.11):
Mittwoch, wtl, 09:45 - 11:15 Uhr, HS -102 Geb. 50.34 UG
[24136] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine (ab 20.10.11):
Donnerstag, wtl, 11:30 - 13:00 Uhr, SR 313 Geb, 07.08
[24167] Vorlesung
Arbeitsrecht I
A. Hoff
Termine (ab 20.10.11):
Donnerstag, wtl, 08:00 - 09:30 Uhr, HS - 101 Geb. 50.34 UG
[24168] Vorlesung
Steuerrecht I
D. Dietrich
Termine (ab 21.10.11):
Freitag, wtl, 08:00 - 09:30 Uhr, R 111 Geb. 20.13
[24018] Vorlesung
Datenschutzrecht
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine (ab 19.10.11):
Mittwoch, 11.30 - 13.00 Uhr, Rudolf-Plank-Hörsaal, R 045 (EG), Geb. 40.32
[24140] Vorlesung
Umweltrecht
D. Herrmann
Termine (ab 28.10.11):
25.11.2011, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
28.10.2011, 9.00-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
28.10.2011, 11.30-13.00 Uhr, R -133, Geb. 50.41
29.10.2011, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
11.11.2011, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
12.11.2011, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
26.11.2011, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24163] Vorlesung
Öffentliches Informationsrecht
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
Dienstag, 18.30 - 21.00 Uhr, HS -101 Geb. 50.34 UG
[24082] Vorlesung
Öffentliches Medienrecht
C. Kirchberg
Termine (ab 21.10.11):
Freitag, 11:30 - 13:00 Uhr, HS III, Geb. 30.41, R.105
[24186] Vorlesung
Patentrecht II - Rechte an Erfindungen im Rechtsverkehr
K. Melullis / M. Dammler
Termine (ab 19.10.11):
Mittwoch, 09:45 - 11:15 Uhr, SR 313 (Geb. 07.08)
[24356] Vorlesung
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine (ab 14.10.11):
Dienstag, 09:45 - 11:15 Uhr, SR 313 (Geb. 07.08)
Freitag, 14.10.2011, 09:45 - 11:15 Uhr, SR 313 (Geb. 07.08)
[2511604] Vorlesung
Vertragsgestaltung im IT-Bereich
M. Bartsch
Termine (ab 27.10.11):
Donnerstags, 11:30-13:00, Geb. 50.34, R131
[24354] Vorlesung
Internetrecht
T. Dreier
Termine:
Vorbesprechung 27.10.2011, 11:30 - 13:00, SR 313
Termine 12., 19., 26.1. und 2.2.2012, 14:00 - 18:00, SR 313
[24121] Vorlesung
Urheberrecht
T. Dreier
Termine (ab 19.10.11):
Mittwochs, 09:45 - 11:15 Uhr, HS -101 (Geb. 50.34)
ausnahmsweise Mittwoch, 16.11.2011, SR -119 (Geb. 50.34)
Seminare
[24350] Seminar
Europäische Entwicklungen im Informationsrecht
U. Brühann
Termine:
Montag, 30.01.2012, 10.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Montag, 13.02.2012, 10.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Dienstag, 31.01.2012, 14.00-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24389] Seminar
IT-Sicherheit und Recht
Schallbruch
Termine:
Samstag, 11.02.2012, 9.00-14.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 10.02.2012, 9.00-18.00 Uhr, SR -134, Geb. 50.41 AVG
Dienstag, 15.11.2011 (Vorbesprechung), ab 17.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24357] Seminar
Biologische Entwicklungen und Patentschutz
K. Melullis
Termine (ab 17.10.11):
Freitag, 24.02.2012, 09:30 - 15:30 Uhr, SR 313 (Geb. 07.08)
Übungen
[24439] Übung
Exkursion zum BVerfG
J. Wünschel
Termine:
wird noch bekannt gegeben
[24424] Übung
Klausurenkurs im Öffentlichen Recht
J. Wünschel / J. Küpper / L. Heuner
Termine (ab 02.12.11):
Dienstag, 11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 14.00-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24438] Übung
Tutorium: Grundlagen des Öffentlichen Rechts
J. Wünschel
Termine:
montags, beginnend mit dem 14. November 2011, 14:00-15:30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08




HAUPTSTUDIUM / DIPLOM

Block I
[24167] Vorlesung
Arbeitsrecht I
A. Hoff
Termine (ab 20.10.11):
Donnerstag, wtl, 08:00 - 09:30 Uhr, HS - 101 Geb. 50.34 UG
[24012] Vorlesung
BGB für Anfänger
T. Uphoff
Termine (ab 19.10.11):
Mittwoch, wtl, 11:30 - 13:00 Uhr, Gaede HS
Donnerstag, wtl, 09:45 - 11:15 Uhr, Tulla HS
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
T. Uphoff
Termine (ab 19.10.11):
Mittwoch, wtl, 09:45 - 11:15 Uhr, HS -102 Geb. 50.34 UG
[24186] Vorlesung
Patentrecht II - Rechte an Erfindungen im Rechtsverkehr
K. Melullis / M. Dammler
Termine (ab 19.10.11):
Mittwoch, 09:45 - 11:15 Uhr, SR 313 (Geb. 07.08)
[24168] Vorlesung
Steuerrecht I
D. Dietrich
Termine (ab 21.10.11):
Freitag, wtl, 08:00 - 09:30 Uhr, R 111 Geb. 20.13
Block II
[24018] Vorlesung
Datenschutzrecht
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine (ab 19.10.11):
Mittwoch, 11.30 - 13.00 Uhr, Rudolf-Plank-Hörsaal, R 045 (EG), Geb. 40.32
[24354] Vorlesung
Internetrecht
T. Dreier
Termine:
Vorbesprechung 27.10.2011, 11:30 - 13:00, SR 313
Termine 12., 19., 26.1. und 2.2.2012, 14:00 - 18:00, SR 313
[24121] Vorlesung
Urheberrecht
T. Dreier
Termine (ab 19.10.11):
Mittwochs, 09:45 - 11:15 Uhr, HS -101 (Geb. 50.34)
ausnahmsweise Mittwoch, 16.11.2011, SR -119 (Geb. 50.34)
[2511604] Vorlesung
Vertragsgestaltung im IT-Bereich
M. Bartsch
Termine (ab 27.10.11):
Donnerstags, 11:30-13:00, Geb. 50.34, R131
[24082] Vorlesung
Öffentliches Medienrecht
C. Kirchberg
Termine (ab 21.10.11):
Freitag, 11:30 - 13:00 Uhr, HS III, Geb. 30.41, R.105
Sonstiges
[24350] Seminar
Europäische Entwicklungen im Informationsrecht
U. Brühann
Termine:
Montag, 30.01.2012, 10.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Montag, 13.02.2012, 10.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Dienstag, 31.01.2012, 14.00-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24389] Seminar
IT-Sicherheit und Recht
Schallbruch
Termine:
Samstag, 11.02.2012, 9.00-14.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 10.02.2012, 9.00-18.00 Uhr, SR -134, Geb. 50.41 AVG
Dienstag, 15.11.2011 (Vorbesprechung), ab 17.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24424] Übung
Klausurenkurs im Öffentlichen Recht
J. Wünschel / J. Küpper / L. Heuner
Termine (ab 02.12.11):
Dienstag, 11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 14.00-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24140] Vorlesung
Umweltrecht
D. Herrmann
Termine (ab 28.10.11):
25.11.2011, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
28.10.2011, 9.00-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
28.10.2011, 11.30-13.00 Uhr, R -133, Geb. 50.41
29.10.2011, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
11.11.2011, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
12.11.2011, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
26.11.2011, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08



 
Block I Block II
1 = Bürgerliches Recht 5 = Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
2 = Handels- und Gesellschaftsrecht 6 = Informationsrecht (einschließlich Datenschutzrech)
3 = Arbeitsrecht 7 = Medien- und Telekommunikationsrecht
4 = Steuerrecht 8 = Europäisches und internationales Recht
   

Sonstiges

[] Seminar
Aktuelle Entwicklungen im Informationsrecht
I. Spiecker genannt Döhmann / T. Dreier
Termine (ab 28.02.12):
[] Vorlesung
Datenschutzrecht (SPB 8) - Universität Freiburg
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
[] Seminar
Urheberrecht und Museen (Uni Freiburg)
T. Dreier / V. Fischer
Termine (ab 28.07.11):
Vorbesprechung 28.7.2011, 14 Uhr, HS 1021
Vorträge 21.-22.10.2011 (und ggf. weiterer Termin in Freiburg), wird noch bekannt gegeben, ZKM Karlsruhe (Seminarraum der HfG)