Home | Impressum | Datenschutz | KIT

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2013

BACHELOR

Vorlesungen
[24520] Vorlesung
Öffentliches Recht II
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine (ab 17.04.13):
Mittwoch, 8.00 - 9.30 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
[24632] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
K. von Lewinski
Termine (ab 17.04.13):
Donnerstag, 16.05.2013, 14.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 17.05.2013, 9.00 c.t. -18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 23.05.2013, 14.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 24.05.2013, 9.00 c.t. -18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine:
Montag, 06.05.2013, 9.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Montag, 03.06.2013, 9.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Montag, 01.07.2013, 9.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
M. Ganzhorn / T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 15.45 - 17.15 Uhr, R 045/046 Geb. 50.41
[24504] Vorlesung
BGB für Fortgeschrittene
G. Rehm
Termine (ab 18.04.13):
Donnerstag, 14:00 - 15:30, HS Sport R007 Geb. 40.40
Donnerstag, 23.05.13, 14:00 - 15:30, HS Eiermann Geb. 20.40
[24655] Vorlesung
Einführung für ausländische Studenten in das deutsche Recht
Y. Matz
Termine (ab 15.04.13):
Montag, 11:30 - 13:00, Raum -108 Geb. 50.34
[] Vorlesung
Handels- und Gesellscah
Termine:
Seminare
[2400014] Seminar
Softwarepatente
M. Dammler, / K. Melullis
Termine:
Freitag, 12.04.2013, 10.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
Donnerstag, 11.07.2013, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 12.07.2013, SR 313, Geb. 07.08
[2400039] Seminar
Aktuelle Fragen des Datenschutzrechts
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
, Termine werden noch bekannt gegeben
[2400041] Seminar
Seminar Governance, Risk & Compliance
T. Dreier/ H. Röhm
Termine:
Vorbesprechung, 19.04.2013, 11:00 - 12:00 , SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 13.06.2013, 9.00 Uhr - 12.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 21.06.2013, 14.00 - 16.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 04.07.2013, 9.00 - 11.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 11.07.2013, 9.00 - 11.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[2400084] Seminar
Aktuelle Probleme des Gesellschafts-, Zivil- und Kapitalmarktrechts
G. Rehm
Termine (ab 10.05.13):
10.05.2013, 14:00 - 15:30, SR -120 Geb. 50.34
19.07.2013, 14:00 - 18:00, SR 313 Geb. 07.08
20.07.2013, 09:45 - 17:15, SR 313 Geb. 07.08

Übungen
[24937] Übung
Klausurenkurs im Öffentlichen Recht
L. Heuner / F. Drefs / D. Chinnow / T. Bräuchle / A. Brummund / J. Wünschel
Termine (ab 28.05.13):
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr , SR 313, Geb. 07.08 (Besprechung)
Dienstag, 15.45-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Ausgabe neue Klausur)
[24938] Übung
Tutorien im Öffentlichen Recht
D. Chinnow
Termine:
Dienstag, 8.00-9.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Fr. Brummund)
Mittwoch, 14.00-15.30 Uhr , HS 9, Geb. 20.40 (Hr. Chinnow)
[24939] Übung
Tutorium zum Telekommunikations- und Europarecht
M. Kring / D. Chinnow
Termine:
Mittwoch, 08.05.2013, 14.00 - 15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung Europa- u. TK-Recht)
Mittwoch, 15.05.2013, 14.00 - 15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (TK-Recht Hr. Chinnow)
Mittwoch, 22.05.2013, 14.00 - 15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (TK-Recht, Hr. Chinnow)
Mittwoch, 29.05.2013, 14.00 - 15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (TK-Recht, Hr. Chinnow)
Mittwoch, 05.06.2013, 14.00 - 15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (TK-Recht Hr. Chinnow)
Donnerstag, 13.06.2013, 15.45 - 17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Europarecht Hr. Kring)
Donnerstag, 20.06.2013, 15.45 - 17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Europarecht Hr. Kring)
Donnerstag, 27.06.2013, 15.45 - 17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Europarecht Hr. Kring)
Donnerstag, 04.07.2013, 15.45 - 17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Europarecht Hr. Kring)
[24926] Übung
Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
A. Wedde / J. Dunker
Termine:
Donnerstag, 17.15-18.45 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Frau Dunker)
[24653] Übung
Übung BGB für Anfänger: Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 18.04.13):
Donnerstag, 11:30 - 13:00, Raum -107 Geb. 50.34
[24926] Übung
Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
N. Fallert
Termine (ab 23.04.13):
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR -119, Geb. 50.34



MASTER

Vorlesungen
[24632] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
K. von Lewinski
Termine (ab 17.04.13):
Donnerstag, 16.05.2013, 14.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 17.05.2013, 9.00 c.t. -18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 23.05.2013, 14.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 24.05.2013, 9.00 c.t. -18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine:
Montag, 06.05.2013, 9.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Montag, 03.06.2013, 9.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Montag, 01.07.2013, 9.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
M. Ganzhorn / T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 15.45 - 17.15 Uhr, R 045/046 Geb. 50.41
[24656] Vorlesung
Patentrecht
P. Bittner
Termine (ab 15.04.13):
Montag, 15.04.2013, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34, danach HS -102, Geb. 50.34
Montag, 29.04.2013, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34, danach HS -102, Geb. 50.34
Montag, 13.05.2013, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34, danach HS -102, Geb. 50.34
Montag, 27.05.2013, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34, danach HS -102, Geb. 50.34
Montag, 10.06.2013, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34, danach HS -102, Geb. 50.34
Montag, 24.06.2013, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34, danach HS -102, Geb. 50.34
Montag, 08.07.2013, 14.00-17.15 Uhr, HS -101, Geb. 50.34, danach HS -102, Geb. 50.34
[24821] Vorlesung
Kolloquium Internetrecht
V. Fischer / T. Dreier
Termine:
Freitag, 07.06.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Mittwoch, 24.04.2013, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
Freitag, 21.06.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 05.07.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 12.07.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 19.07.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24609] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine (ab 18.04.13):
Donnerstag, 08:00 - 09:30, Raum 131 Geb. 50.34
[24646] Vorlesung
Steuerrecht II
D. Dietrich
Termine (ab 19.04.13):
Freitag, 19.04.13, 08:00 - 09:30 , Raum 301 Geb. 50.34
Mittwoch, 15.05.13, 08:00 - 09:30, Raum 301 Geb. 50.34
Mittwoch, 05.06.13, 08:00 - 09:30 , Raum 301 Geb. 50.34

Mittwoch, 19.06.13, 08:00 - 09:30, Raum 131 Geb. 50.34
[24650] Vorlesung
Vertiefung im Privatrecht
G. Rehm
Termine (ab 19.04.13):
Freitag, den 12.07.13, 13:00 - 17:00, Raum 303 Geb. 07.08
Freitag, den 19.07.13, 09:00 - 12:00, Raum 303 Geb. 07.08
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine (ab 18.04.13):
Donnerstag, 08:00 - 09:30, Raum -101 Geb. 50.34
[24671] Vorlesung
Vertragsgestaltung
G. Rehm
Termine (ab 18.04.13):
Donnerstag, 15:45 - 17:15, Raum -120 Geb. 50.34
[24655] Vorlesung
Einführung für ausländische Studenten in das deutsche Recht
Y. Matz
Termine (ab 15.04.13):
Montag, 11:30 - 13:00, Raum -108 Geb. 50.34
Seminare
[24820] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 12.04.2013, 11.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
[2400014] Seminar
Softwarepatente
M. Dammler, / K. Melullis
Termine:
Freitag, 12.04.2013, 10.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
Donnerstag, 11.07.2013, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 12.07.2013, SR 313, Geb. 07.08
[2400039] Seminar
Aktuelle Fragen des Datenschutzrechts
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
, Termine werden noch bekannt gegeben
[2400041] Seminar
Seminar Governance, Risk & Compliance
T. Dreier/ H. Röhm
Termine:
Vorbesprechung, 19.04.2013, 11:00 - 12:00 , SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 13.06.2013, 9.00 Uhr - 12.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 21.06.2013, 14.00 - 16.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 04.07.2013, 9.00 - 11.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 11.07.2013, 9.00 - 11.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Übungen
[24937] Übung
Klausurenkurs im Öffentlichen Recht
L. Heuner / F. Drefs / D. Chinnow / T. Bräuchle / A. Brummund / J. Wünschel
Termine (ab 28.05.13):
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr , SR 313, Geb. 07.08 (Besprechung)
Dienstag, 15.45-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Ausgabe neue Klausur)
[24939] Übung
Tutorium zum Telekommunikations- und Europarecht
M. Kring / D. Chinnow
Termine:
Mittwoch, 08.05.2013, 14.00 - 15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung Europa- u. TK-Recht)
Mittwoch, 15.05.2013, 14.00 - 15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (TK-Recht Hr. Chinnow)
Mittwoch, 22.05.2013, 14.00 - 15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (TK-Recht, Hr. Chinnow)
Mittwoch, 29.05.2013, 14.00 - 15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (TK-Recht, Hr. Chinnow)
Mittwoch, 05.06.2013, 14.00 - 15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (TK-Recht Hr. Chinnow)
Donnerstag, 13.06.2013, 15.45 - 17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Europarecht Hr. Kring)
Donnerstag, 20.06.2013, 15.45 - 17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Europarecht Hr. Kring)
Donnerstag, 27.06.2013, 15.45 - 17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Europarecht Hr. Kring)
Donnerstag, 04.07.2013, 15.45 - 17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Europarecht Hr. Kring)
[24926] Übung
Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
A. Wedde / J. Dunker
Termine:
Donnerstag, 17.15-18.45 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Frau Dunker)
[24653] Übung
Übung BGB für Anfänger: Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 18.04.13):
Donnerstag, 11:30 - 13:00, Raum -107 Geb. 50.34
[24926] Übung
Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
N. Fallert
Termine (ab 23.04.13):
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR -119, Geb. 50.34




HAUPTSTUDIUM / DIPLOM

Block I
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine (ab 18.04.13):
Donnerstag, 08:00 - 09:30, Raum -101 Geb. 50.34
[24655] Vorlesung
Einführung für ausländische Studenten in das deutsche Recht
Y. Matz
Termine (ab 15.04.13):
Montag, 11:30 - 13:00, Raum -108 Geb. 50.34
[24926] Übung
Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
N. Fallert
Termine (ab 23.04.13):
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR -119, Geb. 50.34
[24646] Vorlesung
Steuerrecht II
D. Dietrich
Termine (ab 19.04.13):
Freitag, 19.04.13, 08:00 - 09:30 , Raum 301 Geb. 50.34
Mittwoch, 15.05.13, 08:00 - 09:30, Raum 301 Geb. 50.34
Mittwoch, 05.06.13, 08:00 - 09:30 , Raum 301 Geb. 50.34

Mittwoch, 19.06.13, 08:00 - 09:30, Raum 131 Geb. 50.34
[24650] Vorlesung
Vertiefung im Privatrecht
G. Rehm
Termine (ab 19.04.13):
Freitag, den 12.07.13, 13:00 - 17:00, Raum 303 Geb. 07.08
Freitag, den 19.07.13, 09:00 - 12:00, Raum 303 Geb. 07.08
[24671] Vorlesung
Vertragsgestaltung
G. Rehm
Termine (ab 18.04.13):
Donnerstag, 15:45 - 17:15, Raum -120 Geb. 50.34
[24653] Übung
Übung BGB für Anfänger: Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 18.04.13):
Donnerstag, 11:30 - 13:00, Raum -107 Geb. 50.34
Block II
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine:
Montag, 06.05.2013, 9.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Montag, 03.06.2013, 9.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Montag, 01.07.2013, 9.30-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24610] Kolloquium
Kolloquium im Markenrecht
Y. Matz
Termine (ab 19.04.13):
Freitag, 11:30 - 13:00, Raum -107 Geb. 50.34
[24821] Vorlesung
Kolloquium Internetrecht
V. Fischer / T. Dreier
Termine:
Freitag, 07.06.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Mittwoch, 24.04.2013, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
Freitag, 21.06.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 05.07.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 12.07.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 19.07.2013, 9.00-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24632] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
K. von Lewinski
Termine (ab 17.04.13):
Donnerstag, 16.05.2013, 14.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 17.05.2013, 9.00 c.t. -18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 23.05.2013, 14.00-18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 24.05.2013, 9.00 c.t. -18.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Sonstiges
[2400039] Seminar
Aktuelle Fragen des Datenschutzrechts
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
, Termine werden noch bekannt gegeben
[24926] Übung
Fallübung zur Privatrechtlichen Übung
A. Wedde / J. Dunker
Termine:
Donnerstag, 17.15-18.45 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Frau Dunker)
[24937] Übung
Klausurenkurs im Öffentlichen Recht
L. Heuner / F. Drefs / D. Chinnow / T. Bräuchle / A. Brummund / J. Wünschel
Termine (ab 28.05.13):
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr , SR 313, Geb. 07.08 (Besprechung)
Dienstag, 15.45-17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Ausgabe neue Klausur)
[24939] Übung
Tutorium zum Telekommunikations- und Europarecht
M. Kring / D. Chinnow
Termine:
Mittwoch, 08.05.2013, 14.00 - 15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung Europa- u. TK-Recht)
Mittwoch, 15.05.2013, 14.00 - 15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (TK-Recht Hr. Chinnow)
Mittwoch, 22.05.2013, 14.00 - 15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (TK-Recht, Hr. Chinnow)
Mittwoch, 29.05.2013, 14.00 - 15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (TK-Recht, Hr. Chinnow)
Mittwoch, 05.06.2013, 14.00 - 15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (TK-Recht Hr. Chinnow)
Donnerstag, 13.06.2013, 15.45 - 17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Europarecht Hr. Kring)
Donnerstag, 20.06.2013, 15.45 - 17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Europarecht Hr. Kring)
Donnerstag, 27.06.2013, 15.45 - 17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Europarecht Hr. Kring)
Donnerstag, 04.07.2013, 15.45 - 17.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Europarecht Hr. Kring)



 
Block I Block II
1 = Bürgerliches Recht 5 = Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
2 = Handels- und Gesellschaftsrecht 6 = Informationsrecht (einschließlich Datenschutzrech)
3 = Arbeitsrecht 7 = Medien- und Telekommunikationsrecht
4 = Steuerrecht 8 = Europäisches und internationales Recht
   

Sonstiges

[] Seminar
Aktuelle Fragestellungen des Datenschutzrechts (Universität Freiburg)
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
[24574] Vorlesung
International and European IP-Law (Universität Freiburg)
T. Dreier
Termine (ab 18.04.13):
Donnerstag, 18.04.2013, 12.00-15.00 Uhr, KG III, HS 3043
Donnerstag, 02.05.2013, 12.00-15.00 Uhr, KG III, HS 3043
Donnerstag, 16.05.2013, 12.00-15.00 Uhr, KG III, HS 3043
Donnerstag, 06.06.2013, 12.00-15.00 Uhr, KG III, HS 3043
Donnerstag, 20.06.2013, 12.00-15.00 Uhr, KG III, HS 3043
Donnerstag, 04.07.2013, 12.00-15.00 Uhr, KG III, HS 3043
Donnerstag, 18.07.2013, 12.00-15.00 Uhr, KG III, HS 3043
[] Seminar
Internetrecht (Universität Freiburg)
T. Dreier
Termine (ab 02.05.13):
Donnerstag, 02.05.2013, 11.00-12.00 Uhr, KG I, HS 1199 (Vorbesprechung)
Donnerstag, 16.05.2013, 15.00-18.00 Uhr, KG I, HS 1199
Donnerstag, 06.06.2013, 15.00-18.00 Uhr, KG I, HS 1199
Donnerstag, 20.06.2013, 15.00-18.00 Uhr, KG I, HS 1010
Donnerstag, 04.07.2013, 15.00-18.00 Uhr, KG I, HS 1199
Donnerstag, 18.07.2013, 15.00-18.00 Uhr, KG I, HS 1199
Freitag, 19.07.2013, 16.00-19.00 Uhr, KG I, HS 1199
[24631] Vorlesung
Öffentliches Informationsrecht
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine: