Home | Impressum | Datenschutz | KIT

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2010

BACHELOR

Vorlesungen
[24504] Vorlesung
BGB für Fortgeschrittene
P. Sester
Termine (ab 15.04.10):
Donnerstag, 14:00 - 15:30, HSaF
[24520] Vorlesung
Öffentliches Recht II
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine (ab 14.04.10):
Mittwoch, 8.00 Uhr - 9.30 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
[24632] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine (ab 14.04.10):
Mittwoch, 11.30 Uhr - 13.00 Uhr, SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine (ab 10.05.10):
10.05.2010, 9.45 Uhr -15.45 Uhr, SR -118, Geb. 50.34
31.05.2010, 9.45 Uhr -15.45 Uhr, SR -118, Geb. 50.34
21.06.2010, 9.45 Uhr -15.45 Uhr, SR -118, Geb. 50.34
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier
Termine (ab 14.04.10):
Mittwoch, 15.45 - 17.15 Uhr, Neuer Hörsaal Chemie
Seminare
[24781] Seminar
Aktuelle Fragen des Datenschutzrechts
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
Blockveranstaltung - Termin wird noch bekanntgegeben
[24808] Seminar
Bildkommunikation und Recht in Zeiten des Internet
T. Dreier
Termine:
Vorbesprechung 14.04.2010, HfG, Lorenzstr. 15, 18:00 Uhr, Vortragssaal 1. Etage
Termine: 07.05., 25.06., 02.07. und 09.07.2010, HfG, Lorenzstr. 15
10:00 - 18:00 Uhr



MASTER

Vorlesungen
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine (ab 15.04.10):
Donnerstag, 08:00 - 09:30, HS -101 (50.34 UG
[24504] Vorlesung
BGB für Fortgeschrittene
P. Sester
Termine (ab 15.04.10):
Donnerstag, 14:00 - 15:30, HSaF
[24609] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine (ab 15.04.10):
Donnerstag, 08:00 - 09:30, SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
[24646] Vorlesung
Steuerrecht II
D. Dietrich
Termine (ab 16.04.10):
Freitag, 08:00 - 09:30, Geb.20.13 R 111
[24650] Vorlesung
Vertiefung im Privatrecht (BGB/HGB/Gesellschaftsrecht)
P. Sester
Termine (ab 15.04.10):
Donnerstag, 09:45 - 11:15, SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
[24671] Vorlesung
Vertragsgestaltung
P. Sester
Termine (ab 15.04.10):
Donnerstag, 11:30 - 13:00, SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
[24632] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine (ab 14.04.10):
Mittwoch, 11.30 Uhr - 13.00 Uhr, SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine (ab 10.05.10):
10.05.2010, 9.45 Uhr -15.45 Uhr, SR -118, Geb. 50.34
31.05.2010, 9.45 Uhr -15.45 Uhr, SR -118, Geb. 50.34
21.06.2010, 9.45 Uhr -15.45 Uhr, SR -118, Geb. 50.34
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier
Termine (ab 14.04.10):
Mittwoch, 15.45 - 17.15 Uhr, Neuer Hörsaal Chemie
[24583] Vorlesung
Vertragsgestaltung im EDV-Bereich
M. Bartsch
Termine (ab 15.04.10):
15.04.2010, 11.30 - 13.00 Uhr, SR 131, Geb. 50.34
[] Vorlesung
Patentrecht
P. Bittner
Termine:
Donnerstag, 15.45 - 17.15 Uhr, SR -118, Geb. 50.34
Seminare
[24793] Seminar
Recht der Informationsordnung
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
Blockveranstaltung - Termin wird noch bekanntgegeben
[24815] Seminar
Grundlagen des Patentrechts
K. Melullis
Termine (ab 13.04.10):
13.04.2010, 9.45 - 11.15 Uhr, SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
[24812] Seminar
Internetrecht
T. Dreier
Termine:
Vorbesprechung: 21.04.2010, 09:45-11:15, Geb. 50.31, SR 322
Termine: 21.06.; 28.06; 05.07., 14:00-18:00, SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
16.07.2010, 10:00-18:00, SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3




HAUPTSTUDIUM / DIPLOM

Block I
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine (ab 15.04.10):
Donnerstag, 08:00 - 09:30, HS -101 (50.34 UG
[24646] Vorlesung
Steuerrecht II
D. Dietrich
Termine (ab 16.04.10):
Freitag, 08:00 - 09:30, Geb.20.13 R 111
[24650] Vorlesung
Vertiefung im Privatrecht (BGB/HGB/Gesellschaftsrecht)
P. Sester
Termine (ab 15.04.10):
Donnerstag, 09:45 - 11:15, SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
Block II
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine (ab 10.05.10):
10.05.2010, 9.45 Uhr -15.45 Uhr, SR -118, Geb. 50.34
31.05.2010, 9.45 Uhr -15.45 Uhr, SR -118, Geb. 50.34
21.06.2010, 9.45 Uhr -15.45 Uhr, SR -118, Geb. 50.34
[24812] Seminar
Internetrecht
T. Dreier
Termine:
Vorbesprechung: 21.04.2010, 09:45-11:15, Geb. 50.31, SR 322
Termine: 21.06.; 28.06; 05.07., 14:00-18:00, SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
16.07.2010, 10:00-18:00, SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
[24609] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine (ab 15.04.10):
Donnerstag, 08:00 - 09:30, SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
[] Vorlesung
Patentrecht
P. Bittner
Termine:
Donnerstag, 15.45 - 17.15 Uhr, SR -118, Geb. 50.34
[24632] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine (ab 14.04.10):
Mittwoch, 11.30 Uhr - 13.00 Uhr, SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
[24583] Vorlesung
Vertragsgestaltung im EDV-Bereich
M. Bartsch
Termine (ab 15.04.10):
15.04.2010, 11.30 - 13.00 Uhr, SR 131, Geb. 50.34
Sonstiges
[24815] Seminar
Grundlagen des Patentrechts
K. Melullis
Termine (ab 13.04.10):
13.04.2010, 9.45 - 11.15 Uhr, SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3



 
Block I Block II
1 = Bürgerliches Recht 5 = Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
2 = Handels- und Gesellschaftsrecht 6 = Informationsrecht (einschließlich Datenschutzrech)
3 = Arbeitsrecht 7 = Medien- und Telekommunikationsrecht
4 = Steuerrecht 8 = Europäisches und internationales Recht
   

Sonstiges

[] Seminar
Aktuelle Fragen des Datenschutzrechts (Universität Freiburg)
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
Blockveranstaltung - Termin wird noch bekanntgegeben
[] Seminar
Aktuelle Fragen des Urheberrechts (Universität Freiburg)
T. Dreier
Termine:
[24655] Vorlesung
Einführung für ausländische Studenten in die deutsche Rechtssprache
Y. Matz
Termine (ab 14.04.10):
14.04.2010, 09:45 - 11:15 Uhr, Geb. 50.34 UG SR - 108
[] Vorlesung
Einführung in das Informationsrecht (Universität Freiburg)
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine:
Dienstag, 12.00 - 14.00 Uhr
[24610] Vorlesung
Kolloquium im Markenrecht
Y. Matz
Termine (ab 16.04.10):
16.04.2010, 11:30 -13:00 Uhr, Geb. 50.34 UG SR - 107
[] Seminar
Kolloquium zum Handels- Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht_Uni Freiburg
P. Sester
Termine (ab 05.05.10):
05.05.10, 16:00- 18:00 Uhr, Sitzungssaal
16.07.2010, 09:13 u. 14-20 Uhr, HS 2006
09.07.2010, 09:13 u. 14-20 Uhr, HS2121
[24788] Seminar
Seminar zum Gesellschafts- und Kapitalmarktrecht
P. Sester
Termine (ab 15.04.10):
Blockveranstaltung: 15.04., 10.06., 17.06. u. 01.07.10, 15:45 - 17:15 Uhr, SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
[] Vorlesung
Tutorien Öffentliches Recht I/II
Termine:
Mittwoch, 14.00-15.30 Uhr (Hadjiani), SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
[24624] Übung
Tutorien Öffentliches Recht II
L. Heuner
Termine (ab 20.04.10):
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr (Hadjiani) , SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
Dienstag, 15.45-17.15 Uhr (Heuner) , SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
[24621] Vorlesung
Wettbewerbsrecht
Y. Matz
Termine (ab 12.04.10):
12.04.2010, 08:00 - 09:30 Uhr, Geb. 50.34 UG SR - 107
[24653] Vorlesung
Übung BGB f. Anfänger: Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 13.04.10):
13.04.2010, 11:30 - 13:00 Uhr, SR 313, Vincenz-Prießnitz-Str. 3
[24631] Vorlesung
Öffentliches Informationsrecht
I. Spiecker genannt Döhmann
Termine (ab 27.04.10):
Dienstag, 19.00 Uhr - 22.00 Uhr, HS -102, Geb. 50.34