Home | Impressum | Datenschutz | KIT

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2019

BACHELOR

Vorlesungen
[24520 ] Vorlesung
Öffentliches Recht II - Öffentliches Wirtschaftsrecht
N. Marsch
Termine (ab 29.04.19):
Montag, 09:45 h - 11:15 h, Geb. 40.40, HS Sport (R007)
[24632 ] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
Dr. Yoan Hermstrüwer
Termine (ab 27.05.19):
Mo, 27.05.2019, 09:30 h - 17:15 h , SR 313, Geb. 07.08
Mo, 24.06.2019, 09:30 h - 17:15 h , SR 313, Geb. 07.08
Mo, 15.07.2019, 09:30 h - 17:15 h , SR 313, Geb. 07.08
[24666 ] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine:
Mo, 06.05.2019, 09:00 h - 17:00 h, SR 313, Geb. 07.08
Mo, 03.06.2019, 09:00 h - 17:00 h, SR 313, Geb. 07.08
Mo, 01.07.2019, 09:00 h - 17:00 h, SR 313, Geb. 07.08
[24504] Vorlesung
BGB für Fortgeschrittene
Y. Matz
Termine:
Donnerstag, 9.45-11.15 Uhr, Raum 236, Geb. 50.34
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier / L. Käde
Termine:
Mittwoch, 15.45-17.15 Uhr, Raum 045/046, Geb. 50.41
[24656] Vorlesung
Patentrecht
M. Koch,
Termine:
Dienstag, 30.04.2019, 15.45-19.00 Uhr , HS -102, Geb. 50.34
Dienstag, 07.05.2019, 15.45-19.00 Uhr , HS -102, Geb. 50.34
Dienstag, 14.05.2019, 15.45-19.00 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
Dienstag, 21.05.2019, 15.45-19.00 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
Dienstag, 28.05.2019, 15.45-19.00 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
Dienstag, 25.06.2019, 15.45-19.00 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
Dienstag, 02.07.2019, 15.45-19.00 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
Übungen
[2400048] Übung
Tutorium Öffentliches Recht II
A. Fix
Termine (ab 06.05.19):
ab Mo, 06.05.2019, 15:45 h - 17:15 h, Geb. 50.34 Raum -101
[2400013] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene II - Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 24.04.19):
Mittwoch, 9.45-11.15 Uhr, Raum -118, Geb. 50.34
[24653] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene I - Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine (ab 30.04.19):
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr, Raum -118, Geb. 50.34
[24926] Übung
Übung zur Privatrechtlichen Übung
C. Kleiner / L. Käde
Termine (ab 02.05.19):
Donnerstag (ab 02.05.2019), 14.00-15.30 Uhr, Raum -118, Geb. 50.34
Donnerstag (ab 02.05.2019), 14.00-15.30 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
Seminare
[2513200] Seminar
Seminar Betriebliche Informationssysteme: Datenschutz und IT-Sicherheit
Raabe, Oberweis
Termine:
Montag, 29.04.2019, 09:45 Uhr - 11:15 Uhr, Geb. 05.20, 1C-01
Freitag, 17.05.2019, 14:00 Uhr - 17:15 Uhr, Geb. 05.20, 1C-01
Freitag, 05.07.2019, 08:00 Uhr - 17:15 Uhr, Geb. 05.20, 1C-01
Montag, 08.07.2019, 08:00 Uhr - 09:30 Uhr, Geb. 05.20, 1C-03
Montag, 08.07.2019, 09:45 Uhr - 13:00 Uhr, Geb. 05.20, 1C-01
[2400008] Seminar
Google-Seminar "Aktuelle Fragen des IT-Rechts"
T. Dreier
Termine:
Dienstag, 30.04.2019, 11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung, Einführung, Themenvergabe)
11.07.-13.07.2019, ganztägig, Google Hamburg, ABC-Bogen, ABC-Straße 19, 20354 Hamburg
[2400041] Seminar
Vertiefungs-Seminar Governance, Risk & Compliance
A. Herzig
Termine:
Freitag, 26.04.2019, 14.00-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung, Einführung, Themenvergabe)
Freitag, 07.06.2019, 9.30-17.00 Uhr, Fa. Deloitte, Löffelstr. 42, 70597 Stuttgart
Freitag, 21.06.2019, 9.30-17.00 Uhr, Fa. Deloitte, Löffelstr. 42, 70597 Stuttgart
[2400061] Seminar
Internet und Gesellschaft - gesellschaftliche Werte und technische Umsetzung
Boehm, Bless, Hartenstein, Mädche, Sunyaev, Zitterbart
Termine:
[24820] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Dienstag, 30.04.2019, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung, Einführung, Themenvergabe)
Kolloquium
[24821] Kolloquium
Ausgewählte Rechtsfragen des Internetrecht
T. Dreier
Termine:
Dienstag, 30.04.2019, 14.00-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung, Einführung, Themenvergabe)
Donnerstag, 13.06.2019, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 27.06.2019, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 04.07.2019, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 18.07.2019, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 25.07.2019, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.



MASTER

Vorlesungen
[24520 ] Vorlesung
Öffentliches Recht II - Öffentliches Wirtschaftsrecht
N. Marsch
Termine (ab 29.04.19):
Montag, 09:45 h - 11:15 h, Geb. 40.40, HS Sport (R007)
[24632 ] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
Dr. Yoan Hermstrüwer
Termine (ab 27.05.19):
Mo, 27.05.2019, 09:30 h - 17:15 h , SR 313, Geb. 07.08
Mo, 24.06.2019, 09:30 h - 17:15 h , SR 313, Geb. 07.08
Mo, 15.07.2019, 09:30 h - 17:15 h , SR 313, Geb. 07.08
[24666 ] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine:
Mo, 06.05.2019, 09:00 h - 17:00 h, SR 313, Geb. 07.08
Mo, 03.06.2019, 09:00 h - 17:00 h, SR 313, Geb. 07.08
Mo, 01.07.2019, 09:00 h - 17:00 h, SR 313, Geb. 07.08
[2400007] Vorlesung
IT Sicherheitsrecht
O. Raabe
Termine:
ab 29.04.19 immer Montags wöchentlich, 17:30 - 19:00 Uhr, Geb. 07.08; 3. OG; SR 313
Mittwoch 11.09.2019, 14:00 - 15:00 Uhr, Prüfung Nusselt Hörsaal
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier / L. Käde
Termine:
Mittwoch, 15.45-17.15 Uhr, Raum 045/046, Geb. 50.41
[24609] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24646] Vorlesung
Steuerrecht II
D. Dietrich
Termine:
Freitag, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24656] Vorlesung
Patentrecht
M. Koch,
Termine:
Dienstag, 30.04.2019, 15.45-19.00 Uhr , HS -102, Geb. 50.34
Dienstag, 07.05.2019, 15.45-19.00 Uhr , HS -102, Geb. 50.34
Dienstag, 14.05.2019, 15.45-19.00 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
Dienstag, 21.05.2019, 15.45-19.00 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
Dienstag, 28.05.2019, 15.45-19.00 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
Dienstag, 25.06.2019, 15.45-19.00 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
Dienstag, 02.07.2019, 15.45-19.00 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
[24671] Vorlesung
Vertragsgestaltung
A. Hoff
Termine:
Donnerstag, 9.45-11.15 Uhr, HS -102, Geb. 50.34
Übungen
[2400048] Übung
Tutorium Öffentliches Recht II
A. Fix
Termine (ab 06.05.19):
ab Mo, 06.05.2019, 15:45 h - 17:15 h, Geb. 50.34 Raum -101
Seminare
[2400008] Seminar
Google-Seminar "Aktuelle Fragen des IT-Rechts"
T. Dreier
Termine:
Dienstag, 30.04.2019, 11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung, Einführung, Themenvergabe)
11.07.-13.07.2019, ganztägig, Google Hamburg, ABC-Bogen, ABC-Straße 19, 20354 Hamburg
[2400041] Seminar
Vertiefungs-Seminar Governance, Risk & Compliance
A. Herzig
Termine:
Freitag, 26.04.2019, 14.00-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung, Einführung, Themenvergabe)
Freitag, 07.06.2019, 9.30-17.00 Uhr, Fa. Deloitte, Löffelstr. 42, 70597 Stuttgart
Freitag, 21.06.2019, 9.30-17.00 Uhr, Fa. Deloitte, Löffelstr. 42, 70597 Stuttgart
[2400061] Seminar
Internet und Gesellschaft - gesellschaftliche Werte und technische Umsetzung
Boehm, Bless, Hartenstein, Mädche, Sunyaev, Zitterbart
Termine:
[24820] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Dienstag, 30.04.2019, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung, Einführung, Themenvergabe)
Kolloquium
[24821] Kolloquium
Ausgewählte Rechtsfragen des Internetrecht
T. Dreier
Termine:
Dienstag, 30.04.2019, 14.00-15.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung, Einführung, Themenvergabe)
Donnerstag, 13.06.2019, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 27.06.2019, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 04.07.2019, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 18.07.2019, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Donnerstag, 25.07.2019, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.






 
Block I Block II
1 = Bürgerliches Recht 5 = Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
2 = Handels- und Gesellschaftsrecht 6 = Informationsrecht (einschließlich Datenschutzrech)
3 = Arbeitsrecht 7 = Medien- und Telekommunikationsrecht
4 = Steuerrecht 8 = Europäisches und internationales Recht
   

Sonstiges

[2400066] Kolloquium
Systematik des Technikrechts II
O. Raabe
Termine:
ab 24.04. Mittwoch 14 tägig, 13:30 - 16:30 Uhr , Geb. 07.08; 3. OG; SR 313