Home | Impressum | Datenschutz | KIT

Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2018

BACHELOR

Vorlesungen
[24504] Vorlesung
BGB für Fortgeschrittene
Y. Matz
Termine:
Donnerstag, 9.45-11.15 Uhr, Raum 236, Geb. 50.34
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
F. Brinkmann / T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 15.45-17.15 Uhr, Raum 045/046, Geb. 50.41
[24656] Vorlesung
Patentrecht
Koch
Termine:
Dienstag, 24.04.2018, 15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
Dienstag, 08.05.2018, 15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
Dienstag, 15.05.2018, 15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
Dienstag, 05.06.2018, 15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
Dienstag, 12.06.2018, 15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
Dienstag, 19.06.2018, 15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
Dienstag, 26.06.2018, 15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
[24520] Vorlesung
Öffentliches Recht II - Öffentliches Wirtschaftsrecht
N. Marsch
Termine (ab 18.04.18):
Mittwoch, 08:00 - 09:30 Uhr, -101 Geb. 50.34
Mittwoch, 05.09.2018, 09:45 - 11:15 Uhr, -101 Geb. 50.34
[24632] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
N. Marsch
Termine (ab 18.04.18):
Mittwoch, 14:00 - 15:30 Uhr, -107 Geb. 50.34
Mittwoch, 05.09.2018, 15:00 - 16:30 Uhr , SR 313 Geb. 07.08
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine (ab 23.04.18):
Montag, 23.04.2018, 09:00 - 18:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
Montag, 04.06.2018, 09:00 - 18:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
Montag, 02.07.2018, 09:00 - 18:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
[2400043] Vorlesung
Systematik des Technikrechts
O. Raabe
Termine (ab 25.04.18):
Mittwoch, 12:30 Uhr - 14:00 Uhr, Geb. 07.08 SR 313
Übungen
[2400013] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene II - Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine:
Mittwoch, 9.45-11.15 Uhr, Raum -118, Geb. 50.34
[24653] Übung
Übung BGB für Fortgeschrittene I - Einführung in die juristische Falllösungstechnik
Y. Matz
Termine:
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr, Raum -118, Geb. 50.34
[24926] Übung
Übung zur Privatrechtlichen Übung
F. Brinkmann / C. Kleiner
Termine:
Donnerstag, 15.45-17.15 Uhr, Raum -107, Geb. 50.34
Donnerstag, 15.45-17.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
[2400048] Übung
Tutorium Öffentliches Recht II
A. Fix
Termine (ab 18.04.18):
Mittwoch, 09:45 - 11:15 Uhr, Chemie-HS 2 Geb. 30.41
Mi, 05.09.2018, 09:45 - 11:15 Uhr, Chemie-HS 2 Geb. 30.41
Mi, 11.07.2018, Ausfall der Übung
Seminare
[2400041] Seminar
Vertiefungs-Seminar Governance, Risk & Compliance
A. Herzig
Termine:
Freitag, 08.06.2018, 9.30-17.00 Uhr, Fa. Deloitte, Löffelstr. 42, 70597 Stuttgart
Freitag, 22.06.2018, 9.30-17.00 Uhr, Fa. Deloitte, Löffelstr. 42, 70597 Stuttgart
Freitag, 20.04.2018, 15.00-16.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung und Themenzuteilung)
[24820] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 13.04.2018, 10.00-11.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung und Themenzuteilung)
[2400088] Seminar
"Internet und Gesellschaft - gesellschaftliche Werte und technische Umsetzung"
Boehm, Mädche, Zitterbart
Termine:
, Termine werden noch bekannt gegeben
[2400124] Kurzseminar
Neutralität und der "Kampf gegen Rechts": Amtsträger im politischen Wettbewerb
N. Marsch
Termine (ab 25.04.18):
25.04.2018, 13:15 - 14:00 Uhr, Raum -107, Geb. 50.34
29.06.2018, 09:00 - 18:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
[2400116] Seminar
Exkursion BGH-Verhandlung Facebook - Digitales Erbe
N. Marsch
Termine (ab 04.05.18):
Kolloquium
[24821] Kolloquium
Ausgewählte Rechtsfragen des Internetrecht
T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 25.04.2018, 9.45-12.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
Donnerstag, 24.05.2018, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 14.06.2018, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Dienstag, 03.07.2018, 15.45-19.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 05.07.2018, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08



MASTER

Vorlesungen
[24506] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
F. Brinkmann / T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 15.45-17.15 Uhr, Raum 045/046, Geb. 50.41
[24609] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24646] Vorlesung
Steuerrecht II
D. Dietrich
Termine:
Freitag, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
Mittwoch, 16.05.2018, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (Ersatztermin für Freitag, 04.05.2018)
Mittwoch, 30.05.2018, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (Ersatztermin für Freitag, 25.05.2018)
Mittwoch, 20.06.2018, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (Ersatztermin für Freitag, 13.07.2018)
Mittwoch, 04.07.2018, 8.00-9.30 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34 (Ersatztermin für Freitag, 20.07.2018)
[24671] Vorlesung
Vertragsgestaltung
A. Hoff
Termine (ab 26.04.18):
Donnerstag, 9.45-11.15 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
Mittwoch, 18.07.2018, 16.30-17.15 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34 (Ersatztermin f. 19.07.2018, Fragestunde z. Klausur)
[24668] Vorlesung
Arbeitsrecht II
A. Hoff
Termine (ab 26.04.18):
Donnerstag, 8.00-9.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34
Mittwoch, 18.07.2018, 15.45-16.30 Uhr, Raum -101, Geb. 50.34 (Ersatztermin f. 19.07.2018, Fragestunde z. Klausur)
[24656] Vorlesung
Patentrecht
Koch
Termine:
Dienstag, 24.04.2018, 15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
Dienstag, 08.05.2018, 15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
Dienstag, 15.05.2018, 15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
Dienstag, 05.06.2018, 15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
Dienstag, 12.06.2018, 15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
Dienstag, 19.06.2018, 15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
Dienstag, 26.06.2018, 15.45-19.00 Uhr, Raum -102, Geb. 50.34
[24632] Vorlesung
Telekommunikationsrecht
N. Marsch
Termine (ab 18.04.18):
Mittwoch, 14:00 - 15:30 Uhr, -107 Geb. 50.34
Mittwoch, 05.09.2018, 15:00 - 16:30 Uhr , SR 313 Geb. 07.08
[24666] Vorlesung
Europäisches und Internationales Recht
U. Brühann
Termine (ab 23.04.18):
Montag, 23.04.2018, 09:00 - 18:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
Montag, 04.06.2018, 09:00 - 18:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
Montag, 02.07.2018, 09:00 - 18:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
[2400065] Vorlesung
Datenschutz durch Technik
O. Raabe
Termine (ab 24.04.18):
Dienstag, 14:00 - 15:30 Uhr, Geb. 07.08; 3. OG; SR 313
Prüfung 25.09.2018, 12:30 Uhr - 13:30 Uhr, Geb.10.21, Carl-Benz-Hörsaal
Übungen
[24926] Übung
Übung zur Privatrechtlichen Übung
F. Brinkmann / C. Kleiner
Termine:
Donnerstag, 15.45-17.15 Uhr, Raum -107, Geb. 50.34
Donnerstag, 15.45-17.15 Uhr, Raum -120, Geb. 50.34
Seminare
[2400041] Seminar
Vertiefungs-Seminar Governance, Risk & Compliance
A. Herzig
Termine:
Freitag, 08.06.2018, 9.30-17.00 Uhr, Fa. Deloitte, Löffelstr. 42, 70597 Stuttgart
Freitag, 22.06.2018, 9.30-17.00 Uhr, Fa. Deloitte, Löffelstr. 42, 70597 Stuttgart
Freitag, 20.04.2018, 15.00-16.30 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung und Themenzuteilung)
[24820] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
Freitag, 13.04.2018, 10.00-11.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Vorbesprechung und Themenzuteilung)
[2513200] Seminar
Betriebliche Informationssysteme: Datenschutz und IT-Sicherheit
Termine:
[2400088] Seminar
"Internet und Gesellschaft - gesellschaftliche Werte und technische Umsetzung"
Boehm, Mädche, Zitterbart
Termine:
, Termine werden noch bekannt gegeben
[2400124] Kurzseminar
Neutralität und der "Kampf gegen Rechts": Amtsträger im politischen Wettbewerb
N. Marsch
Termine (ab 25.04.18):
25.04.2018, 13:15 - 14:00 Uhr, Raum -107, Geb. 50.34
29.06.2018, 09:00 - 18:00 Uhr, SR 313 Geb. 07.08
[2400116] Seminar
Exkursion BGH-Verhandlung Facebook - Digitales Erbe
N. Marsch
Termine (ab 04.05.18):
Kolloquium
[24821] Kolloquium
Ausgewählte Rechtsfragen des Internetrecht
T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 25.04.2018, 9.45-12.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08 (Vorbesprechung)
Donnerstag, 24.05.2018, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 14.06.2018, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Dienstag, 03.07.2018, 15.45-19.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 05.07.2018, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08






 
Block I Block II
1 = Bürgerliches Recht 5 = Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
2 = Handels- und Gesellschaftsrecht 6 = Informationsrecht (einschließlich Datenschutzrech)
3 = Arbeitsrecht 7 = Medien- und Telekommunikationsrecht
4 = Steuerrecht 8 = Europäisches und internationales Recht