Home | Impressum | Datenschutz | KIT

Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2019

BACHELOR

Vorlesungen
[24018] Vorlesung
Datenschutzrecht
N. Marsch
Termine (ab 16.10.19):
Donnerstag, 14.00-15.30 Uhr, Geb. 50.34 Raum -101
[24016] Vorlesung
Öffentliches Recht I - Grundlagen
N. Marsch
Termine (ab 17.10.19):
Donnerstag (ab 17.10.2019), 15:45 h - 17:15 h , Geb. 50.34 Raum -101
[2400087] Vorlesung
Regelkonformes Verhalten im Unternehmensbereich
A. Herzig
Termine:
Freitag, 08.11.2019, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 29.11.2019, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 13.12.2019, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 20.12.2019, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Dienstag, 14.01.2020, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 17.01.2020, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 07.02.2020, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
A. Wiele
Termine:
Donnerstag, 17.30-19.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24012] Vorlesung
BGB für Anfänger
Y. Matz
Termine:
Montag, 14.00-15.30 Uhr, Geb. 30.46 Chemie, Neuer Hörsaal
Freitag, 11.30-13.00 Uhr, Geb. 11.10, Engelbert-Arnold-Hörsaal (EAS)
[24017] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 15.45-17.15 Uhr, Geb. 40.40 Hörsaal Sport (R007)
[24070] Vorlesung
Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht
T. Dreier
Termine:
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr, Geb. 50.34, Raum -102
[24354] Vorlesung
Internetrecht
T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 16.10.2019, 11.30-13.00 Uhr, Raum 301, Geb. 50.34 (Einführungsveranstaltung)
Freitag, 10.01.2020, 14.00-18.00 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Freitag, 17.01.2020, 14.00-18.00 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Freitag, 24.01.2020, 14.00-18.00 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Freitag, 31.01.2020, 14.00-18.00 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Freitag, 07.02.2020, 14.00-18.00 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Übungen
[2400004] Übung
Tutorium Datenschutzrecht
A. Fix
Termine (ab 01.01.70):
Mittwoch (ab 23.10.2019), 09:45 h - 11:15 h , Geb. 07.08 SR 313
[24182] Übung
Zivilrechtliche Fallübungen zur Privatrechtlichen Übung
Termine:
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr, Geb. 07.08., SR 313 (mit Ausnahme des 14.01.2020)
Seminare
[24350] Seminar
Europäische Entwicklungen im Informationsrecht
U. Brühann
Termine (ab 21.10.19):
Vorbesprechung: Montag, 21.10.2019 15:30 h - 17:00 h, Geb. 07.08 Raum 313
1. Seminartag: Mo, 20.01.2020 09:15 h - 17:30 h, Geb. 07.08 Raum 313
2. Seminartag: Mo, 10.02.2020 09:15 h - 17:30 h, Geb. 07.08 Raum 313
[24389 ] Seminar
IT-Sicherheit und Recht
M. Schallbruch
Termine (ab 24.10.19):
Vorbesprechg: Do, 24.10.2019, 17:00 h - 19:00 h, Geb. 07.08 Raum 313
1. Seminartag: Fr, 24.01.2020, 09:00 h - 19:00 h, Geb. 07.08 Raum 313
2. Seminartag: Sa, 25.01.2020, 17:00 h - 19:00 h, Geb. 07.08 Raum 313
[2400014] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[24186] Seminar
Patente - Schnittstelle zwischen Technik, Wirtschaft und Recht
M. Dammler,
Termine:
Freitag, 18.10.2019, 8.00-9.00 Uhr, Geb. 07.08., SR 313 (Vorbesprechung und Themenvergabe)
Mittwoch, 22.01.2020, ganztägig, Geb. 07.08., SR 313
Donnerstag, 23.01.2020, ganztägig, Geb. 07.08., SR 313
[2400165 ] Seminar
Handels- und Gesellschaftsrecht in der IT-Branche
Nolte
Termine:
Freitag, 25.10.2019, ab 11.00 Uhr, Geb. 07.08., SR 313 (Vorbesprechung)
Donnerstag, 30.01.2020, ganztägig, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 31.01.2020, ganztägig, SR 313, Geb. 07.08
[2400207] Seminar
Grundlagen Ethik und IT
T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 23.10.2019, 11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Einführungsveranstaltung)
Donnerstag, 21.11.2019, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 05.12.2019, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 19.12.2019, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 16.01.2020, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08



MASTER

Vorlesungen
[24018] Vorlesung
Datenschutzrecht
N. Marsch
Termine (ab 16.10.19):
Donnerstag, 14.00-15.30 Uhr, Geb. 50.34 Raum -101
[24016] Vorlesung
Öffentliches Recht I - Grundlagen
N. Marsch
Termine (ab 17.10.19):
Donnerstag (ab 17.10.2019), 15:45 h - 17:15 h , Geb. 50.34 Raum -101
[24140] Vorlesung
Umweltrecht
N. Marsch
Termine (ab 18.10.19):
Freitag, 9.45-11.15 Uhr, Raum 301, Geb. 50.34
[2400087] Vorlesung
Regelkonformes Verhalten im Unternehmensbereich
A. Herzig
Termine:
Freitag, 08.11.2019, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 29.11.2019, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 13.12.2019, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 20.12.2019, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Dienstag, 14.01.2020, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 17.01.2020, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 07.02.2020, 13.00-17.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
[24011] Vorlesung
Handels- und Gesellschaftsrecht
A. Wiele
Termine:
Donnerstag, 17.30-19.00 Uhr, Raum 131, Geb. 50.34
[24017] Vorlesung
Privatrechtliche Übung
T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 15.45-17.15 Uhr, Geb. 40.40 Hörsaal Sport (R007)
[24082] Vorlesung
Öffentliches Medienrecht
C. Kirchberg
Termine:
Freitag, 11.30-13.00 Uhr, Geb. 30.41 Chemie-Hörsaal Nr. 3 (HS3)
[2411604] Vorlesung
Vertragsgestaltung im IT-Bereich
M. Bartsch
Termine:
Donnerstag, 9.45-11.15 Uhr, Geb. 50.34, Raum 131
[24121] Vorlesung
Urheberrecht
T. Dreier
Termine:
Dienstag, 11.30-13.00 Uhr, Geb. 50.31 Bauingenieure Seminarraum 107 (SR 107)
[24136] Vorlesung
Markenrecht
Y. Matz
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.00 Uhr, Geb. 50.34, Raum 131
[24167] Vorlesung
Arbeitsrecht I
A. Hoff
Termine:
Donnerstag, 8.00-9.00 Uhr, Geb. 50.34 Raum -101
[24168] Vorlesung
Steuerrecht I
D. Dietrich
Termine:
Freitag, 8.00-9.00 Uhr, Geb. 50.34 Raum -101
[2400052] Vorlesung
Datenschutz durch Technik
O. Raabe
Termine (ab 14.10.19):
montags , 14:00 - 15:30 Uhr, Geb. 07.08; 3. OG; SR 313
20.01. und 10.02.2020 , ENTFÄLLT die Vorlesung!
Prüfung am Freitag 21.02.2020, 12:00 - 13:00 Uhr, Geb. 30.95 Raum:Audimax
[24354] Vorlesung
Internetrecht
T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 16.10.2019, 11.30-13.00 Uhr, Raum 301, Geb. 50.34 (Einführungsveranstaltung)
Freitag, 10.01.2020, 14.00-18.00 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Freitag, 17.01.2020, 14.00-18.00 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Freitag, 24.01.2020, 14.00-18.00 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Freitag, 31.01.2020, 14.00-18.00 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Freitag, 07.02.2020, 14.00-18.00 Uhr, HS -101, Geb. 50.34
Übungen
[2400004] Übung
Tutorium Datenschutzrecht
A. Fix
Termine (ab 01.01.70):
Mittwoch (ab 23.10.2019), 09:45 h - 11:15 h , Geb. 07.08 SR 313
[24182] Übung
Zivilrechtliche Fallübungen zur Privatrechtlichen Übung
Termine:
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr, Geb. 07.08., SR 313 (mit Ausnahme des 14.01.2020)
Seminare
[24350] Seminar
Europäische Entwicklungen im Informationsrecht
U. Brühann
Termine (ab 21.10.19):
Vorbesprechung: Montag, 21.10.2019 15:30 h - 17:00 h, Geb. 07.08 Raum 313
1. Seminartag: Mo, 20.01.2020 09:15 h - 17:30 h, Geb. 07.08 Raum 313
2. Seminartag: Mo, 10.02.2020 09:15 h - 17:30 h, Geb. 07.08 Raum 313
[24389 ] Seminar
IT-Sicherheit und Recht
M. Schallbruch
Termine (ab 24.10.19):
Vorbesprechg: Do, 24.10.2019, 17:00 h - 19:00 h, Geb. 07.08 Raum 313
1. Seminartag: Fr, 24.01.2020, 09:00 h - 19:00 h, Geb. 07.08 Raum 313
2. Seminartag: Sa, 25.01.2020, 17:00 h - 19:00 h, Geb. 07.08 Raum 313
[2400014] Seminar
Aktuelle Fragen des Patentrechts
K. Melullis
Termine:
Dienstag, 9.45-11.15 Uhr, SR 313, Geb. 07.08.
[2400125] Seminar
Security and Privacy Awareness
Boehm, Volkamer, Aldag, Gerber, Gottschalk
Termine:
[24186] Seminar
Patente - Schnittstelle zwischen Technik, Wirtschaft und Recht
M. Dammler,
Termine:
Freitag, 18.10.2019, 8.00-9.00 Uhr, Geb. 07.08., SR 313 (Vorbesprechung und Themenvergabe)
Mittwoch, 22.01.2020, ganztägig, Geb. 07.08., SR 313
Donnerstag, 23.01.2020, ganztägig, Geb. 07.08., SR 313
[2400165 ] Seminar
Handels- und Gesellschaftsrecht in der IT-Branche
Nolte
Termine:
Freitag, 25.10.2019, ab 11.00 Uhr, Geb. 07.08., SR 313 (Vorbesprechung)
Donnerstag, 30.01.2020, ganztägig, SR 313, Geb. 07.08
Freitag, 31.01.2020, ganztägig, SR 313, Geb. 07.08
[2400060] Seminar
Daten in software-intensiven technischen Systemen - Modellierung - Analyse - Schutz
Raabe, Reussner, Müller-Quade
Termine (ab 01.10.19):
Vorbesprechung mit Themenvorstellung 17.10.2019, 11:30 - 12:30 Uhr, Geb 50.34 Raum 348
Themenvergabe 24.10.2019, 10:30 - 12:00 Uhr, Geb 50.34 Raum 348
[2400207] Seminar
Grundlagen Ethik und IT
T. Dreier
Termine:
Mittwoch, 23.10.2019, 11.30-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08. (Einführungsveranstaltung)
Donnerstag, 21.11.2019, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 05.12.2019, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 19.12.2019, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08
Donnerstag, 16.01.2020, 9.45-13.00 Uhr, SR 313, Geb. 07.08



     

Sonstiges

Kolloquien
[2400062] Kolloquium
Systematik des Technikrechts I
O. Raabe
Termine (ab 16.10.19):
ab 21.10.2019 mittwochs 14 tägig, 13:30 - 16:30 Uhr, Geb. 07.08; 3. OG; SR 313
[] Vorlesung
Vorlesung Urheberrecht Freiburg
T. Dreier
Termine (ab 24.10.19):